Рыбная отрасль

В латвийских шпротах обнаружен бензопирен

Россельхознадзор при проверке партии шпрот в масле из Латвии обнаружил в них превышение максимально допустимого уровня бензопирена, который обладает канцерогенными свойствами. Об этом сообщают российские информагентства со ссылкой на сайт Россельхознадзора.

«При проведении пограничного ветеринарного контроля поступившего из Латвии подконтрольного груза (консервы рыбные шпроты в масле), изготовленного ООО Randa, были отобраны пробы для лабораторных исследований по показателям безопасности. В результате лабораторных исследований выявлено превышение предельно допустимого уровня канцерогена бензопирена, что является нарушением требований законодательства Таможенного союза и России», — говорится в сообщении надзорного ведомства, цитирует ИТАР-ТАСС/lentra.ru/LETA.

В Россельхознадзоре уточняют, что бензопирен опасен для человека даже в малой концентрации и может накапливаться в организме. В отношении продукции предприятия, допустившего нарушение, ведомство ввело режим усиленного лабораторного контроля.

Популярные новости

To Top