Рыбная отрасль

В Крыму приступили к выращиванию мидий и устриц

В Крыму начала работу ферма по выращиванию мидий и устриц на озере Донузлав, которая будет производить 6,5 млн штук крымской и таврической устрицы и 1 тыс. тонн крымских мидий в год. Первый урожай деликатесных моллюсков будет предложен потребителям уже в этом году, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Ферма запущена ООО «Крымморепродукты», которое реализует в Крыму крупный инвестпроект по развитию морской аквакультуры. Проект предполагает организацию нескольких ферм для выращивания моллюсков и ценных пород рыб в промышленных масштабах.

Сейчас на ферме на озере Донузлав выращивается около 3 млн устриц, и это количество будет увеличиваться, отмечает Росрыболовство. «Плановые объемы товарного производства на озере Донузлав составляют 6,5 млн штук крымской и таврической устрицы и 1 тыс. тонн крымской мидии в год. Первый урожай свежих деликатесных моллюсков готовы предложить своим потребителям уже в нынешнем году», — сообщил гендиректор ООО «Крымморепродукты» Дионисий Севастьянов, слова которого приводятся в сообщении.

Предприятие специализируется также на производстве ценных пород рыб. Оно уже получило право на аренду морского участка в 210 га для установки новых рыбоводных ферм в районе Южного берега Крыма, и через несколько месяцев планируется приступить к установке первой рыбной фермы в открытом море. Там будут выращиваться лосось, форель, лаврак, пиленгас.

Популярные новости

To Top