Рыбная отрасль

В Балтийском море возобновят промысел семги

В Балтийском море планируют возобновить промысел атлантического лосося, который не велся с 2009 года в связи с изменениями законодательства, сообщает пресс-служба Росрыболовства. Согласно прогнозу, представленному на совещании у руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, в 2017 году предлагается ввести в промысел 34,6 тонны балтийского лосося.

Российский промысел атлантического лосося в Балтийском море прекращен семь лет назад из-за изменения законодательства.

При этом в разрешенные для добычи периоды основной запас атлантического лосося в Балтийском море находится вне рыбопромысловых участков, на которых разрешается добыча. В территориальном море России, прилегающем к Калининградской области, запасы атлантического лосося незначительные, поэтому рыбопромысловые участки для его добычи оказались невостребованными со стороны рыбодобывающих компаний.

Вместе с тем государством реализуется программа по сохранению и пополнению запасов семги. «Российские рыбоводные заводы в Ленинградской области (Лужский, Невский и Нарвский) осуществляют воспроизводство атлантического лосося на постоянной основе. За последние пять лет этими предприятиями выпущено в общей сложности 3,2 млн экз. молоди данного вида. Таким образом, запасы, поддерживаемые силами государственных рыбоводов, осваиваются не российскими рыбаками, а предприятиями стран Евросоюза», — отмечает Росрыболовство.

«По итогам обсуждения для выхода из правовой коллизии принято решение о внесении атлантического лосося (семги) в исключительной экономзоне Российской Федерации в Балтийском море в список объектов, на которые устанавливается общий допустимый объем (ОДУ), и после утверждения лимитов распределении доли квот на аукционе. Таким образом, рыбодобывающие предприятия смогут организовать ярусный специализированный промысел атлантического лосося в Балтийском море», — говорится в сообщении.

По прогнозам, в 2017 году предлагается ввести в промысел 34,6 тонны балтийского лосося, в том числе в 26-м подрайоне — 29,4 тонны, и в 32-м подрайоне в Финском заливе — 5,2 тонны.

Популярные новости

To Top