Рыбная отрасль

Увеличились объёмы перевозок нелегальных партий свежевыловленных тихоокеанских лососей в Приморском крае — Россельхознадзор

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю совместно с ГИБДД УВД по Приморскому краю за предыдущую неделю на дорогах края в общей сложности выявлена перевозка свыше 1600 килограммов свежевыловленных рыб лососёвых пород без ветеринарных сопроводительных документов.

С началом нереста на реках Приморского края лососёвых видов рыб, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю пятую неделю подряд наблюдается усиленный поток перевозок по автомагистралям Приморского края свежевыловленных рыб лососёвых пород, в основном это кета. На все, без исключения, транспортируемые партии тихоокеанских лососей отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы подтверждающие происхождение, безопасность и качество перевозимой продукции.

За четыре предыдущие недели сотрудниками Россельхознадзора на дорогах края было выявлено 52 случая провоза нелегальной свежевыловленной рыбы, общей массой свыше 2800 килограммов лососевых. Во всех случаях задерживались не юридические, а физические лица, что не исключает вероятность добычи рыбы незаконным, браконьерским способом в устьях рек Приморского края, на которых идёт нерестовый ход тихоокеанских лососей.

В настоящее время все нелегальные партии лососёвых исключены из оборота, по всем 65 случаям нарушений ветеринарного законодательства возбуждены дела об административном правонарушении.

Популярные новости

To Top