Рыбная отрасль

Трутнев: заменить принцип квотирования на аукционы

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что необходимо заменить систему квотирования по историческому принципу, которая сейчас существует в рыболовстве, на систему аукционов.

Согласно действующим правилам, пишет «РИА Новости», квоты на вылов биоресурсов распределяются по историческому принципу, и следующее распределение должно произойти в 2018 году (квоты были распределены в 2008 году на 10 лет).

Государство выделяет квоты на постоянной либо долгосрочной основе определенным, давно участвующим в промысле компаниям. Предполагается, что компаниям, которые добросовестно участвовали в вылове рыбы в течение 10 лет, предоставляется преимущественное право на вылов водных биоресурсов на новый десятилетний срок без торгов.

«Я сразу сказал, что мы с квотами поступим по-другому. Во всяком случае, предложение Росрыболовства о том, чтобы оставить исторический принцип, потому что краше него ничего нет, убедительными не прозвучали. Совершенно оппозитное мнение было у антимонопольных органов, они сказали, что это ограничивает конкуренцию и разрушает развитие отрасли. Скорее я согласен с ними», — сказал Трутнев в ходе визита во Владивосток.

По его словам, рыбная промышленность — это большая отрасль, в которой работают тысячи людей, поэтому решение должно приниматься обдуманно.

«Мне, например, понравилась идея, связанная с олимпийским принципом, ее, наверное, в какой-то части точно можно применять. Мне вообще всегда нравилось слово «аукцион», потому что прозрачный, потому что, когда мы распределяем какие-то блага экономики между субъектами, прозрачнее аукциона ничего не существует», — сказал Трутнев.

«Надо посмотреть, как постепенно переходить из сегодняшнего состояния к другому, потому что сегодняшнее состояние точно не является самым позитивным. Но сделать это так, чтобы ничего не разрушить, не выбить уже работающие предприятия», — заключил он.

Популярные новости

To Top