Рыбная отрасль

Суд поддержал ФАС по крабовым аукционам

Московский арбитражный суд признал законными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, касающиеся аукциона по долям квот на вылов камчатского краба. Оспариваемые решения и предписания приняты 6 августа 2013 года. Таким образом, суд отклонил иск Приморского территориального управления Росрыболовства о признании незаконными решений и предписаний ФАС РФ от 6 августа 2013 года.

Третьими лицами по делу выступают ОАО «Преображенская база тралового флота», Министерство сельского хозяйства РФ, ООО «Акваресурс-ДВ» и ООО «Тайфун».

Иск касается решения службы по аукциону по долям квот на вылов камчатского краба.

Ранее, передает Интефакс с ссылкой на пресс-релиз ФАС, сообщалось, что Арбитражный суд Москвы подтвердил законность двух решений службы по делам об ограничении конкуренции при проведении крабовых аукционов в Приморье. Речь идет о судебных решениях по аукционам по синему и волосатому четырехугольному крабам.

В сентябре 2012 года Приморское теруправление Росрыболовства издало приказы, на основании которых три аукциона по продаже права на доли квот по добыче крабов волосатого четырехугольного, синего и камчатского в подзоне Приморье были проведены с нарушением законодательства. Оно выразилось в том, что в качестве главного основания для допуска к участию в аукционе было установлено наличие договора на вылов, заключенного с научной организацией, подведомственной Росрыболовству, и действующего непосредственно до 31 декабря 2008 года.

ФАС России 1 августа 2013 года вынесла три решения о признании Приморского территориального управления Росрыболовства нарушившим закон о защите конкуренции и выдала предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Согласно приведенным в пресс-релизе словам статс-секретаря — заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского, антимонопольное ведомство «довольно решениями суда по этим делам, ведь своими действиями территориальное управление Росрыболовства существенно сократило количество участников, которые могли побороться за право добычи крабов».

Популярные новости

To Top