Рыбная отрасль

Структура СЗРК предложила наибольшую цену за Архангельский траловый флот

ООО «Вирма», входящее в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум, предложило наибольшую цену за 100% государственного ОАО «Архангельский траловый флот» — 2,2 миллиарда рублей, на 83 миллиона рублей опередив ЗАО «Интрарос», входящее в «Русское море — добыча» Максима Воробьева и Глеба Франка.

Вторая компания предложила за актив 2,117 миллиарда рублей. Окончательные оферты компаний были объявлены во вторник в офисе Газпромбанка , госагента по приватизации. Теперь информация будет направлена в правительство, которое утвердит кандидатуру покупателя. Соответствующее распоряжение кабинета министров может быть подписано до 13 декабря, а сделка — закрыта до донца года.

Как отметил директор департамента корпоративного финансирования Газпромбанка Александр Кулик, интерес к активу изначально проявили не менее 25 компаний, а первичный пакет документов подало шесть организаций.

АТФ — старейший флот на Севере России, основан в 1920 году. В собственности флота 21 судно: 7 судов задействованы на промысле, 14 находятся в отстое в портах. АТФ также владеет портовой и ремонтной инфраструктурой, заводом по переработке рыбопродукции. АТФ добывает треску, пикшу, сельдь, путассу, скумбрию, мойву и другие виды рыбы, владеет квотами до 2018 года. Выручка АТФ составила в первом полугодии 2013 года 1,355 миллиарда рублей, чистая прибыль по РСБУ — 34 миллиона рублей.

Владельцами «Вирмы» (Карелия), согласно данным «БИР-Аналитик», по состоянию на февраль 2013 года, являются Дмитрий Озерский (34%), Геннадий Миргородский (34%) и ООО «Аква-Капитал» (32%), также подконтрольная Миргородскому и Озерскому. Они же через ряд других компаний являются основными владельцами СЗРК, имеющего один из самых больших в регионе флотов, состоящий из краболовных, рыболовных и транспортных судов.

РМД была создана в 2011 году, является крупнейшим в России владельцем квот на вылов минтая.

Популярные новости

To Top