Рыбная отрасль

Силовиков пригласили на рыбалку

Как стало известно, комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии обратился в ФСБ и Генпрокуратуру с просьбой пресечь незаконную деятельность китайских и корейский компаний в российском рыбодобывающем секторе и изъять у аффилированных с ними юрлиц квоты на добычу рыбы.

После аналогичных претензий крупному гонконгскому холдингу Pasific Andes пришлось продать свои российские активы.

В обращениях, адресованных генпрокурору Юрию Чайке и директору ФСБ Александру Бортникову (документы имеются в распоряжении «Ъ»), депутаты просят «установить собственников юридических лиц, включая бенефициаров, неправомерно осуществляющих рыболовство в РФ», а также принять меры к прекращению этой деятельности и обеспечить «изъятие квот на добычу водных биологических ресурсов». Как пояснили в комитете, причиной, побудившей депутатов обратиться к руководству компетентных органов, стала информация от представителей дальневосточных компаний, о том, что иностранные собственники неохотно расстаются с незаконно приобретенными российскими активами.

Как уже сообщал «Ъ» 24 июля, вслед за гонконгским Pacific Andes в поле зрения российских властей оказались корейские компании, подозревающиеся в незаконном контроле над 20 рыбодобывающими фирмами РФ, под контролем которых оказались квоты на вылов 220-250 тыс. тонн минтая, или 12-15% общероссийской квоты этого вида.

Эта информация была обнародована главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым. Как и в случае с Pacific Andes, он предложил корейским бенифициарам добровольно продать свой бизнес в России.

В поле зрения ФАС оказались крупнейшие в Корее рыбные холдинги SajoDaerim Corporation, Hansung Enterprise и их дочерние структуры. Под их контролем предположительно находятся российские ООО «Орион», ООО «Оладон», ООО «Поллукс», ООО «Дальтрансфлот», ООО «Янтарь», ЗАО «Тралком», ЗАО «Экарма Сахалин», ЗАО «Курильский рассвет». Остальные компании, к которым имеет претензии ФАС,— ООО «Уссури», ООО «Атика», ООО «Микор ЛТД», ООО «Алитет», ООО «Аян»,— контролируются HNS, Silla Co LTD, KDF, Nordik. В российских структурах, с которыми удалось побеседовать «Ъ», свою связь с корейскими учредителями комментировать либо отказывались, либо заявляли, что не имеют к ним отношения. Формально это соответствует действительности, по данным «СПАРК Интерфакса», большинство корейских учредителей вышли из состава акционеров российских компаний в конце прошлого или начале текущего года. На деле большинство из них продолжают контролироваться корейским бизнесом через «доверенных лиц».

«После того как несколько крупных российских структур приобрели у Pasific Andes ряд контролировавшихся ими российских юрлиц, гонконгские и корейские собственники подняли стоимость этих активов»,— пояснили «Ъ» в одной крупной дальневосточной компании. В этом году «Русское море — Добыча» приобрела четыре компании, подозревавшиеся в аффилированности с Pacific Andes, за $540 млн. Из 11 структур, связанных с гонконгским холдингом, российских владельцев обрели еще три, суммы сделок по ним не раскрывались.

«История с Pasific Andes пока не закончена. По нашим данным, холдинг не желает расстаться с четырьмя оставшимися у него на Дальнем Востоке компаниями (самая крупная их которых “Сахалинлизингфлот”.— “Ъ”). Российские профильные структуры предлагают им выкуп этих активов на рыночных условиях, но требования продавца просто несоразмерны. С другой стороны, есть российские юрлица, находящиеся под контролем корейских компаний. ФАС, как и в случае с Pasific Andes, предложила им выйти из капитала российских юрлиц. Однако никакого движения не наблюдается»,— заверил «Ъ» глава Росрыболовства Андрей Крайний. По его словам, в такой ситуации с 1 января 2014 года этим компаниям не будут пролонгированы разрешения на вылов, и затем, согласно российскому законодательству, их квоты вернутся в распоряжение государства и будут проданы на аукционе.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top