Рыбная отрасль

Шведский магнат снова пришел за российской рыбой

Магнус Рот, совладелец одной из крупнейших в мире рыбопромысловых компаний, увеличивает присутствие в отечественном траулерном бизнесе

ФАС дала разрешение гражданину Швеции Магнусу Роту приобрести 33% акций ЗАО «Союз холдинг», в состав которого входит более пяти отечественных рыбопромысловых компаний. Магнус Леонард Рот — совладелец Ocean Trawlers, одной из крупнейших в мире рыбопромысловых компаний, зарегистрированной в Гонконге.

По данным Системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК), активы российской корпорации в 2009 году превышали 250 млн рублей. Приобрести контрольный пакет «Союз холдинга» гражданину Швеции было бы трудно. Как напомнили в Росрыболовстве, рыболовство в России является стратегической отраслью, и соответствующие компании не могут находиться под контролем иностранцев без специального разрешения комиссии по иностранным инвестициям.

— Структура владения может быть сколь угодно изощренной, но если поступят сведения, что компании контролируются Ocean Trawlers, меры будут приняты. В первую очередь они лишатся всех квот на ловлю рыбы, — заявил руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев.

Контрольный пакет «Союз Холдинга» принадлежит россиянину Виталию Орлову. Он, так же как и Рот, является совладельцем Ocean Trawlers. У Орлова и Рота уже есть совместные активы в России. Они объединены в Ассоциацию «Рыбопромышленный холдинг Карат». В ее состав входит девять компаний Северо-Запада России и Дальнего Востока, с флотом в 36 рыболовных и транспортных судов. Члены ассоциации обладают значительными квотами на вылов различных видов рыбы. Например, в 2012 году в северном бассейне квоты на вылов трески составили 84 тыс. т (примерно треть всех квот на эту рыбу в этом регионе), а на вылов пикши — 35 тыс. т в год (четверть всех квот). Помимо этого, есть значительные квоты в Дальневосточном бассейне.

Как пояснил вице-президент по международным вопросам «РПХ Карат»
Сергей Сенников, рыбодобывающие компании, входящие в ассоциацию, давно и успешно сотрудничают с группой компаний Ocean Trawlers.

— Магнус Рот является миноритарным акционером и не принимает какого-либо активного участия в управлении российскими компаниями, — сообщил «Известиям» Сергей Сенников. — Его участие в их бизнесе ограничивается инвестициями. Участие Рота в каких-либо иностранных компаниях не приводит к установлению контроля над российскими. Насколько нам известно, у контролирующих органов не возникало каких-либо вопросов и претензий к Магнусу Роту в связи с его инвестициями в рыбохозяйственную отрасль России.

Компания Ocean Trawlers была основана в 1997 году в Норвегии Магнусом Ротом и Виталием Орловым. В 2003 году фирма перенесла штаб-квартиру в Гонконг, где была заново зарегистрирована. Ранее в том же году компания оказалась замешана в скандале, связанным с незаконным ловом рыбы в Баренцевом море. Сегодня — это один из крупнейших в мире поставщиков белой рыбы (трески и пикши), его продукция представлена на всех ключевых рыбных рынках — включая США, Великобританию, континентальную Европу, Россию и Китай.

Стоит отметить, что у компаний «Карата» та же специализация, что и у Ocean Trawlers — добыча белой рыбы. Согласно докладу «Торговые потоки на рыбном рынке Азии» (подготовлен по заказу Министерства рыболовства и прибрежных зон Норвегии в 2009 году), Ocean Trawlers скупает уловы у российских фирм (в том числе входящих в ГК «Карат») и передает их китайским переработчикам. Гонконгская компания, по мнению авторов доклада, ежегодно закупает 50 000 тонн трески и 10 000 тонн пикши, пойманных в Баренцевом море.

Известия

Популярные новости

To Top