Рыбная отрасль

Шестаков: лов рыбы в 2016 г может быть рекордным

Росрыболовство ожидает, что вылов рыбы в 2016 году может превысить рекордные показатели 2015 года, при этом экспорт рыбы и рыбопродукции снизится, сообщил в пятницу журналистам глава ведомства Илья Шестаков.

По данным Росрыболовства, в 2015 году вылов рыбы в РФ достиг рекордного за последние 15 лет показателя и составил 4,4 миллиона тонн.

«Сейчас идем с опережением на полтора процента, но с учетом того, что в прошлом году был рекордный, за последние 15 лет, вылов, мы в целом считаем, что такую динамику мы можем сохранить, возможно даже увеличить. Все будет зависеть от того, как мы сможем сработать на путине по скумбрии и иваси, и конечно большие ожидания у лососевой путины», — сказал Шестаков.
Глава Росрыболовства отметил, что ведомство ожидает снижения экспорта рыбы и рыбопродукции в 2016 году по сравнению с прошлым годом. «По итогам года мы ожидаем (экспорта) рыбы и рыбопродукции где-то полтора миллиона тонн. Это снижение. Мы уже видим динамику на снижение… объема экспорта и мы ожидаем, что эта динамика сохранится», — сообщил он.

Шестаков также отметил, что считает нецелесообразным введение экспортной пошлины на рыбу при нынешней ситуации в отрасли. «(Ввод экспортной пошлины) не имеет под собой никаких оснований и может привести к тому, что отрасль даже начнет стагнировать», — сказал Шестаков, уточнив что основной экспортной единицей является минтай. «Он все равно пойдет на экспорт, потому что здесь нет потребления на такой объем», — добавил глава Росрыболовства.

Популярные новости

To Top