Рыбная отрасль

Сборы на рыбу и морепродукты вырастут на 60%

Минсельхоз РФ предлагает повысить ставки сбора за право пользования водными биологическими ресурсами, а также увеличить налоговую нагрузку на экспортеров рыбной продукции, соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ опубликованы на едином портале раскрытия информации.

В частности, передает Прайм, разработанный Минсельхозом законопроект предполагает увеличение ставок сбора на рыбу и морепродукты в основном на 60% от нынешнего уровня. Например, на минтай – с 2-3,5 тысячи рублей до 5,65-3,23 тысячи рублей за тонну в зависимости от районов промысла, треску – с 2,5-5,0 до 4,03-8,07 тысячи рублей, камчатского краба – с 35 тысяч до 56,48 тысячи рублей.

Вместе с этим документ вводит дифференцированный подход к определению ставок сбора за право пользования водными биоресурсами в зависимости от географии поставок рыбопродукции. Если предприятие реализует выловленную рыбу или продукцию из нее на территории Таможенного союза, то оно будет платить 50% ставок сбора, если поставляет рыбопродукцию на экспорт – то 70%.

Предполагаемая дата вступления поправок в силу — 1 января 2015 года.

Как поясняет Минсельхоз, такой подход направлен на стимулирование производства продукции из водных биоресурсов с высокой степенью переработки, а также увеличение поставок рыбной продукции на российский рынок. Дело в том, что сегодня в РФ наблюдается сырьевая направленность экспорта и недостаточная загруженность береговых перерабатывающих мощностей на территории РФ.

Популярные новости

To Top