Рыбная отрасль

«Санта Бремор» опровергла 30% рост закупок лосося

Белорусская “Санта Бремор” опровергла рост закупок норвежского лосося на 30% для поставок на российский рынок. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель ЗАО “Русское Море” (российского дочернего предприятия белорусской «Санта Бремор») Андрей Остапченко.

Ранее ряд российских СМИ сообщил о 30-процентном росте закупок норвежского лосося белорусской компанией “Санта Бремор” для поставок на российский рынок в условиях продовольственных санкций в РФ и эмбарго на импорт рыбы из Норвегии.

“В условиях санкций перспективы по увеличению поставок готовой продукции на российский рынок у нас есть. Но сказать, на сколько, я не готов. 30% роста закупок сырья я не подтверждаю”, — сказал Остапченко.

“Санта Бремор” в условиях российских санкций имеет возможность перерабатывать норвежскую семгу и лосось на территории Белоруссии и поставлять на территорию Российской Федерации готовый продукт, подтвердил Остапченко. Однако пока объемы производства не увеличивались, добавил он. «Мы работаем в тех объемах, которые у нас были, потому что у большинства производителей есть какие-то остатки, производственные и складские, и пока поставки со стороны других поставщиков не прекращены», — отметил он.

«Мы не будем на этом спекулировать. Было принято решение на совете директоров, что цены останутся прежними”, — подчеркнул собеседник агентства. По его словам, до санкций объем поставок компанией «Санта Бремор» переработанной семги и форели из Норвегии на российский рынок составлял 4 тыс. тонн в год.

Российская группа компаний «Русское море» в 2013 вышла из бизнеса по производству готовой рыбной продукции, продав ЗАО «Русское море» белорусской «Санта Бремор» за $52 млн.

12 августа минсельхоз Белоруссии гарантировал Россельхознадзору недопущение реэкспорта запрещенной продукции. В ведомстве заявили, что будут принимать все возможные меры по пресечению незаконного транзита европейской продукции в Россию через свою территорию.

Популярные новости

To Top