Рыбная отрасль

Рыбу загоняют на родные берега

Утвержденные президентом ограничения для иностранных инвесторов коснулись и рыбодобывающей отрасли. Теперь рыбаки должны согласовывать с властями сделки по продаже зарубежным партнерам имущества, балансовая стоимость которого превышает 25% от общих мощностей. В Росрыболовстве открыто говорят, пишет «Коммерсант», что присутствие зарубежных игроков на рынке добычи излишне. Чиновники хотят, чтобы иностранцы занялись переработкой, которая плохо развита в стране.

Зарубежные производители, покупая российские рыбодобывающие активы, балансовая стоимость которых превышает 25% от общей стоимости основных производственных средств, будут обязаны получать разрешение на эту сделку от правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Поправки к соответствующему закону «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение», которые Владимир Путин утвердил в октябре, вступят в силу уже в начале декабря.

До этого под действие закона попадали только сделки, «влекущие за собой установление контроля» над стратегическими компаниями. К иностранным инвесторам относятся компании, подконтрольные зарубежному государству или юридическому лицу (в том числе и имеющие офшорных бенефициаров). Отрасль столкнется еще с одним обременением: по усмотрению правительственной комиссии зарубежного инвестора могут обязать перерабатывать добытую рыбу в России. Нарушители этих требований лишатся предоставленных квот на вылов рыбы. Соответствующие поправки вносятся в закон «О рыболовстве».

В 2013 году российские рыбаки выловили 4,15 млн тонн рыбы (без учета внутренних водоемов), что на 0,9% больше, чем в 2012 году, свидетельствуют данные Росрыболовства. По итогам прошлого года оборот всей отрасли составил 138 млрд руб.

Комиссия и раньше накладывала на подконтрольные иностранцам компании некоторые обременения: обязательное выполнение представленного бизнес-плана, сохранение среднесписочной численности работников и т. д. «Но эти обязательства носили скорее формальный характер»,— отмечает замруководителя Росрыболовства Василий Соколов. Принятие поправок повлечет за собой серьезные затраты, отмечает президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин. «Дело в том,— поясняет он,— что сейчас переработка осуществляется преимущественно на судах, которые не относятся к территории России, как это необходимо по закону». Чтобы удовлетворить требование властей, компаниям придется строить перерабатывающие мощности на берегу, что сделает дальнейший экспорт нерентабельным, добавляет господин Фомин.

Именно этого добиваются чиновники. «Нам иностранные инвесторы в добыче не нужны, хотя их интерес к этому сектору высок»,— утверждает господин Соколов. Ранее начальник управления контроля иностранных инвестиций Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Армен Ханян уточнял, что с 2008 года, когда вступил в силу закон об иностранных инвестициях, от зарубежных интересантов поступило лишь два ходатайства по приобретению российских рыбодобывающих компаний.

Скандал с незаконным участием иностранцев в российском рыбодобывающем промысле разгорелся более двух лет назад. Тогда ФАС расследовала, каким образом гонконгский холдинг Pacific Andes стал контролировать 60% добываемого в исключительной экономической зоне России минтая (общий объем добычи минтая в РФ 1,3 млн тонн в год). В результате были обнаружены 11 российских компаний, которые контролировались Pacific Andes. При этом, как утверждала ФАС, гонконгцы приобретали контроль в российских компаниях не через владение акциями, а через тайные соглашения. В итоге шесть компаний, которые ранее фигурировали в расследовании ФАС в отношении Pacific Andes, перешли под контроль «Российской рыбопромышленной компании» (ранее «Русское море—добыча»; принадлежит Максиму Воробьеву и Глебу Франку).

Популярные новости

To Top