Рыбная отрасль

Рыбу направят в сеть

Министр по развитию Дальнего Востока — полпред президента в ДФО Виктор Ишаев предложил продавать необработанные водные биоресурсы на Дальнем Востоке только через электронные торги. По его мнению, такая мера поможет бороться с теневым оборотом рыбопродукции. Участники рынка полагают, что видеть в бирже контрольно-карательный механизм неправильно. По их убеждению, биржа — это финансовый бизнес, который выгоден реальному сектору, а не фининспектор. Эксперты с такой позицией соглашаются и отмечают, что в текущих условиях введение электронных торгов бессмысленно из-за слишком большого числа игроков.

О том, что биоресурсы должны реализовываться только на электронных торгах, глава Минвостокразвития заявил на последнем заседании президиума Госсовета, которое проводил Владимир Путин. «Продажа необработанных лесных и водно-биологических ресурсов должна вестись только через аукционные торги, чтобы было видно, ясно и понятно. Только так мы сможем победить воровство. В этих отраслях мы ежегодно теряем полтора миллиарда долларов»,— отметил Виктор Ишаев. Напомним, ранее Виктор Ишаев обращал внимание на объемы нелегальных поставок морских биоресурсов с Дальнего Востока: «По-прежнему расходятся данные о вывозе рыбы из России с данными о поставках в страны-импортеры. Так, в 2011 году объем вывезенной из России в Японию продукции в 3,66 раза меньше, чем объем ввезенной в Японию продукции из России. По стоимости эти данные расходятся в 7,24 раза. В 2010 году данные таможенных служб России и Японии расходились в 2,5 раза, в 2009 году — в 2,56, а в 2008 году — в 5,06. В первом полугодии 2012 года данные расходятся в 4,72 раза, а в денежном выражении в 13,2 раза». Российские данные по экспорту и импорту расходятся и в сравнении с информацией таможенных служб Китая и Кореи. «Неучтенный доход, фиксируемый в расхождении данных по физическому объему и стоимости рыбы и рыбопродукции, экспортируемой из регионов Дальневосточного федерального округа, и импорта составляет ежегодно от $1 млрд до $2,5 млрд»,— заявлял ранее глава Минвостокразвития.

По словам министра, его ведомство уже ведет работу по внесению соответствующих изменений в законодательство. Ожидается, что проект федерального закона об электронных торгах Минвостокразвития России подготовит уже к первому кварталу 2013 г.

На долю рыбохозяйственного комплекса Дальневосточного федерального округа в общероссийском вылове водных биоресурсов и выпуске пищевой рыбной продукции приходится более 65%. Сырьевая база водно-биологических ресурсов Дальневосточного бассейна составляет 26 млн тонн и может обеспечивать вылов в объеме 3,5 млн тонн в год. Фактически в 2011 году добыто 2,9 млн тонн.

Участники рынка к идее электронной торговли рыбой и морепродуктами относятся настороженно. «Накануне в Минсельхозе обсуждали перспективы биржевой торговли сельхозпродукцией. Биржевики и аграрии признали, что пока не готовы к таким высоким материям, как хеджирование рисков с помощью срочных биржевых контрактов, и решили, что неплохо начать с перехода от давальческих схем к договорам купли-продажи. Но в рыбной отрасли давальческие схемы давно ушли в прошлое — мы работаем по прямым контрактам. Зачем биржа рыбаку, который отгружает сырье по прямым контрактам или заявляет о готовности отгрузить еще не пойманный улов?» — задается вопросом президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. По его мнению, биржа необходима, только если с помощью срочного контракта поможет хеджировать риск изменения цены. «Но такой финансовый продукт (а биржа — это прилавок с финансовыми инструментами) наши российские биржевики наладить пока не готовы»,— считает господин Зверев. По мнению участников рынка, запустить биржевой продукт — это не просто написать его спецификацию и завести в торговую систему, нужен механизм распределения рисков. «Большая ошибка видеть в бирже контрольно-карательный механизм, биржа — это финансовый бизнес, который выгоден реальному сектору, а не финиспектор»,— уверен собеседник. Что касается оценки нелегального рыбного промысла в $1,5 млрд, то бизнесмены считают ее необоснованной. По словам господина Зверева, реальные финансовые потоки можно отследить с помощью поправок в Налоговый кодекс, вступивших в силу с 1 января 2012 года. «Этот «финансовый сканер» позволит идентифицировать все сделки с взаимозависимыми лицами и дать достоверную оценку валютной выручки»,— заключил он.

Эксперты напоминают, что вопрос о введении электронной торговли морепродукцией (рыбных бирж) периодически поднимается вот уже несколько лет. «В 2010 году в Госдуме готовился проект поправок в закон «О рыболовстве…». Предлагалась, в частности, новая редакция п. 3.5 ст. 19: «Реализация уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции осуществляется на товарных биржах в случаях и в объемах, которые установлены Правительством РФ»,— напоминает глава медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов. Он считает, что государство вряд ли откажется от идеи рыбных бирж, «просто пока эту идею довольно сложно реализовать». С ним согласен и заведующий лабораторией глобальных проблем Института экономических исследований ДВО РАН, профессор кафедры экономики Дальневосточного федерального университета и Дальрыбвтуза Михаил Терский. «Абсолютно ясно, что будет введен режим биржевой торговли ВБР. Просто на сегодняшний день в том состоянии, в котором находится рыбная отрасль, где существуют тысячи компаний, формирование биржи бессмысленно. Потому что при таком составе участников биржи невозможно проконтролировать качество биржевого продукта. А когда я работаю с крупной компанией, которая мне поставляет 100 тысяч тонн минтая, то я четко понимаю, как я эти все стандарты могу контролировать»,— считает собеседник. При этом эксперт уверен, что биржи должны являться не «инструментом действенного контроля за ценами», как об этом говорится, а «инструментом рыночного управления определенным ресурсом». «В этом случае они будут эффективны»,— заключил господин Терский.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top