Рыбная отрасль

Рыбоперерабатывающие предприятия Приморья модернизируют производство

Рыбоперерабатывающие предприятия Приморья модернизируют производство и увеличивают объем товарной продукции. Значительную долю в общем объеме выпуска рыбопродукции занимают предприятия — участники долгосрочной краевой целевой программы «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 годы». В 2012 финансирование программы из средств краевого бюджета в объеме составила 140 млн рублей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе краевой администрации.

В частности, выдано субсидий на возмещение части затрат, понесенных организациями, на производство продукции 19 предприятиям на общую сумму более 113 млн рублей, на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам — шести предприятиям на сумму 4 млн рублей. Все меры поддержки способствуют модернизации производства, внедрению новых технологий, обновлению рыбоперерабатывающего оборудования предприятий.

К примеру, не первый год участником краевой программы господдержки является компания «Акватехнологии». За это время компания приобрела дополнительные холодильные мощности, новые льдогенераторы, строится вторая перерабатывающая линия, открыт дополнительный прессервный цех, оборудован участок шинковки и сушки ламинарии, введена в действие рыбомучная установка, установка для дробления створок моллюсков и производства готовой кормовой добавки для нужд сельского хозяйства.

По словам специалистов, программа поддержки береговой переработки позволила создать условия для развития предприятий, прилегающих непосредственно к морскому побережью. Сегодня в Лазовском районе возобновило свою деятельность ЗАО ПРДП «Преображенский рыбокомбинат», в Хасанском районе получило развитие ООО «Зарубинская база флота», в Тернейском районе построен береговой перерабатывающий комплекс ООО «Тройка».

Популярные новости

To Top