Рыбная отрасль

Рыболовы Калининграда заняты освоением рыбных квот

2 октября состоялось заседание правления Калининградского областного союза рыболовецких колхозов.

Принял участие руководитель Агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса Калининградской области Сергей Ершов.

На заседании рассматривались вопросы о ходе промысла рыболовецкими колхозами в Балтийском море, Куршском и Вислинском заливах, подготовки инвестиционных проектов к реализации Целевой программы «Развитие прибрежного рыболовства в Калининградской области на 2013-2020 годы» и другие.

За 8,5 месяца ведения промысла рыболовецкими колхозами Калининграда и области добыто 10 488 тонн, что больше уровня 2011 года на 1 295 тонн и составляет 114%.

Квоты вылова водных биоресурсов в 26-м подрайоне Балтийского моря, по состоянию на 15 сентября, освоены на 55,5 %, что выше уровня прошлого года – 43,8 %.

В Калининградском заливе квоты сельди балтийской (салаки) рыболовецкими колхозами освоены на 98%, других видов на 30%. Такая динамика освоения квот, как утверждается, закономерна, так как во время весенней путины все силы рыбаков направлены на промысел салаки, квота которой составляет 2 тысячи тонн, остальные виды преимущественно осваиваются в осенний период.

В Куршском заливе весенне-летний промысел проходил в рамках традиционного периода и в конце мая начале июня был прекращен на летние месяцы. Осенняя путина в Куршском заливе началась 1 сентября. За первые 15 суток выловлено 218,3 тонны, в том числе: лещ – 176 тонн, судак – 14,8 тонны, плотва – 2,8 тонны, чехонь – 16,8 тонны, окунь – 1,9 тонны, прочие – 5,3 тонны.

В 2011 году вылов за аналогичный период составил – 213 тонн.

В рамках Целевой программы «Развитие прибрежного рыболовства в Калининградской области на 2013-2020 годы» рыболовецкие колхозы Калининграда и области планируют строительство и модернизацию судов рыбопромыслового флота, развитие береговой инфраструктуры на территории Светловского городского округа и Зеленоградского района, а именно – модернизацию причальных сооружений, строительство перерабатывающих цехов и увеличение холодильных мощностей, сообщает Kaliningraddaily.com.

Популярные новости

To Top