Рыбная отрасль

Рыбный союз не ожидает роста цен на красную икру в преддверии весенних праздников

7 советов, как выбрать и как употреблять икру
GETTY IMAGES

Рыбный союз не ожидает роста цен на красную икру в России в преддверии праздников, сообщили ТАСС в пресс-службе союза.

«Мы думаем, цена не вырастет в рознице. Лишних денег сейчас у людей нет, а запасы икры остаются, поэтому их необходимо распродать за праздники», — пояснили в пресс-службе.

Там уточнили, что оптовая стоимость самой популярной икры — горбуши — снизилась в среднем на 200 рублей и составила 4,3 тыс. рублей за кг. При этом у крупных трейдеров на складах остаются большие запасы качественной икры горбуши, а также отмечается высокий уровень запасов у мелкооптовых клиентов, которые еще не распродали объемы, закупленные в ноябре и декабре 2021 года.

«Все это вынуждает крупных поставщиков снижать отпускные цены, при этом цены на икру в розничной торговле остаются стабильно высокими — продавцы ждут традиционного роста продаж икры в течение масленичной недели», — отметили в Рыбном союзе.

Традиционно спрос на икру растет за две недели до Масленицы и остается на высоких уровнях вплоть до 8 марта включительно, а после идет на убыль. В этот период трейдеры стараются сбыть максимальное количество икры, поскольку после праздников вместе с падением спроса традиционно снижается и ее стоимость, заключили в организации.

Популярные новости

To Top