Рыбная отрасль

Рыбный кластер в Приморье бросит вызов Пусану

Рыбный кластер в Приморье должен стать более привлекательным для рыбодобытчиков, чем мощности в корейском Пусане. Для этого кластер должен использовать режим особой портовой зоны. Об этом в ходе круглого стола «Актуальные вопросы регулирования рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока», который только что завершился в Дальрыбвтузе, заявил директор департамента рыбного хозяйства Приморского края Александр Передня.

Как отметил участник круглого стола, существующие холодильные мощности в портах Приморья создавались во времена плановой экономики, когда транспортные операции с рыбопродукцией осуществлялись быстро и согласованно. Холодильные же мощности использовались для кратковременного хранения «переваливаемого» груза. Современные же «рыбные кластеры» в АТР — Александр Передня привел в пример Пусан в Республике Корея — имеют огромны холодильные мощности, поскольку используются как торговые площадки, где рыбодобытчики могут спокойно выжидать приемлимую для них цену на рыбопродукцию.

Александр Передня также сообщил, что в конце апреля на суд всей отраслевой общественности будет представлен концепт рыбного кластера, подготовленный проектантом. После этого будет разработано технико-экономическое обоснование проекта кластера, формы государственно-частного партнерства при его реализации, рассказал директор «рыбного» департамента Приморского края.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, реализация проекта по созданию рыбного кластера в Приморском крае позволит снизить себестоимость продукции, что поможет сделать ее более доступной для покупателей. Такую точку зрения высказал директор департамента рыбного хозяйства Приморского края Александр Передня в ходе онлайн-конференции «Рыбная отрасль Дальнего Востока: пути развития и вопросы регулирования».

Напомним, острые вопросы рыбной отрасли Дальнего Востока обсуждают сегодня во Владивостоке участники круглого стола «Актуальные вопросы регулирования рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока» – представители администрации Приморского края, рыбодобывающих компаний региона, территориальных органов федеральных ведомств. В том числе они рассматривают неоднозначные ситуации, связанные с присутствием иностранного капитала в рыбной отрасли Дальнего Востока, а также – с нашумевшим антимонопольным делом о «минтаевом картеле».

Отметим, что тема круглого стола чрезвычайно актуальна для экономики Дальнего Востока. Рыбная отрасль региона охвачена «экспортной лихорадкой» — объемы и стоимость поставок продукции за рубеж (Китай, Корея, Япония) растут из года в год. Вместе с тем на фоне участившихся «сигналов» со стороны госструктур о необходимости «вспомнить» и о внутреннем рынке России нынешние квотодержатели активно транслируют мысль о «невозможности для бизнеса» поставлять национальный ресурс на родной берег.

Популярные новости

To Top