Рыбная отрасль

Рыбаков отпустили с морем

Сегодня вместо митинга камчатские рыбаки выйдут в море. После вынужденного двухнедельного простоя им разрешено осуществлять первичную обработку рыбы на корабле, перегружать ее с судна на судно, а также частично вывозить за пределы региона. Это стало возможно после подписания специального протокола между рыбаками, местными властями и пограничной службой ФСБ РФ. Эмбарго сохраняется только на экспорт свежевыловленной продукции.

Как сообщалось ранее, патовая ситуация сложилась на Камчатке из-за отказа местного УФСБ продлять действие специального разрешения, которое позволяло осуществлять первичную переработку рыбы, не привозя ее на берег. Такое разрешение требовалось ежегодно, поскольку в ФЗ N166 «О рыболовстве» отсутствует однозначное определение, что именно считается «переработкой продукции», но строго оговорено, что все добытое должно быть доставлено на российский берег. Но в этом году Высший арбитражный суд по аналогичному делу принял отрицательное решение, что повлияло на решение УФСБ о продлении разрешения. В результате с 1 июня камчатские рыбаки отказались выходить в море, поскольку без предварительной обработки рыбу невозможно было доставить на комбинат в свежем виде. В случае сохранения запрета на ближайшие полгода рыбаки оценивали свои убытки в 6-7 млрд руб. и планировали выйти на митинг 14 июня. В Камчатском крае добывается 8,9% общего объема водных биологических ресурсов (2,8 млн тонн в год) в РФ.

Условия возобновления прибрежного лова были обсуждены и приняты вчера в ходе совместного совещания камчатских рыболовецких компаний и региональных властей с руководителем департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ России Юрием Алексеевым. «С 00 часов 14 июня рыбаки смогут продолжить работу при соблюдении определенных условий»,— цитирует пресс-служба министра рыбного хозяйства Камчатского края Владимира Галицына. По условиям подписанного протокола, улов можно замораживать и выгружать на другие суда в море, но затем он должен отправляться только на берег, в места, дополнительно определенные распоряжением правительства Камчатского края. Частично рыбу можно будет доставлять в другие субъекты Дальнего Востока после того, как между ними будет подписано специальное соглашение. При этом полное эмбарго сохраняется на отправку прибрежного улова с корабля на экспорт, минуя российский берег.

Эксперты предупреждают, что до тех пор, пока вопрос не будет окончательно улажен на законодательном уровне, протокольное соглашение останется полумерой. До сих пор собственники рыбопромысловых участков (РПУ) частично перерабатывали улов на местных береговых предприятиях, а частично доставляли на крупнотоннажные суда из Приморья, Сахалина и Магадана, которые производили предварительную обработку и заморозку улова. Сейчас возможность такой производственной кооперации остается под вопросом.

Протокол, подписанный в Петропавловске-Камчатском, будет действовать до конца этого года. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 27 мая одобрила поправку к ФЗ «О рыболовстве», которая уточняет эту норму: переработка (обработка) водных биологических ресурсов, добытых по прибрежной квоте, будет разрешена на рыбопромысловых судах, но только для конкретных видов водных биоресурсов, только в определенных подзонах и по представлению органов исполнительной власти субъекта РФ. Депутаты Госдумы обещали, что ее рассмотрение будет включено в повестку дня 18 июня.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top