Рыбная отрасль

Рыбаки просят Минфин разобраться с упаковкой для минтая

Рыбаки, перерабатывающие рыбу прямо в море, столкнулись с серьезной проблемой. По их словам, из-за разночтений в законодательстве таможенные органы не хотят признавать тару и упаковку, которые хранятся на судах, припасом. Это уже привело к убыткам производителей, которые оцениваются в 1 млрд руб. в год. Разрешить ситуацию компании попросили Минфин, пишет издание «Коммерсантъ».

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ; объединяет 30 предприятий Дальневосточного бассейна, добывающих 70% российского минтая) предлагает признать припасом любой тароупаковочный материал, используемый рыбопромысловым флотом при переработке рыбы в открытом море. Признать упаковочный материал припасом понадобилось из-за таможенных тонкостей.

Как поясняют эксперты, в Таможенном кодексе ЕАЭС сейчас отсутствует прямое указание на то, что тароупаковку можно относить к судовым припасам. В итоге таможня заставляет компании декларировать упаковку, что приводит к простою судов и дополнительным расходам. По оценке, убытки от декларирования упаковки, используемой при переработке минтая, достигают 1 млрд руб. в год.

Проблема касается всех российских рыбопромышленников. Судебная практика на их стороне. Авторы письма ссылаются на постановление Верховного суда (ВС) от 2017 года по делу, в котором ООО «Роскамрыба» оспорило отказ таможни Камчатки выпускать тароупаковочный материал, заявленный как эксплуатационные припасы. В результате компания вынуждена была оформить декларацию. ВС пришел к выводу, что эксплуатация судна предполагает не только обеспечение ходовых качеств, но и извлечение полезных результатов из всех возможных характеристик судна, в том числе по производству рыбной и иной продукции. Следовательно, упаковка относится к припасам, к таким же, как вода и топливо, говорит господин Зверев. Суд отменил отказ о выпуске и взыскал с камчатской таможни убытки. По оценке АДМ, расходы бизнеса по каждому аналогичному делу достигают 200–300 тыс. руб.

Вопрос с 2017 года пытаются урегулировать с помощью поправок к Таможенному кодексу ЕАЭС. Сейчас Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рассматривает проект, по которому предлагается признать упаковку припасом по трем критериям: она перемещается через границу на судне ЕАЭС, используется в производстве рыбной продукции и соответствует регламентам союза. Но по итогам совещания 1 августа 2019 года по предложению Белоруссии в качестве критерия добавили принадлежность к товарам ЕАЭС. Как утверждается в протоколе, на многих судах при производстве рыбной и иной продукции используются тароупаковочные материалы, произведенные в ЕАЭС. Авторы письма, напротив, говорят, что компании, работающие в Дальневосточном бассейне, используют в основном иностранную упаковку.

Исключить использование иностранной упаковки невозможно, утверждают эксперты. По их подсчетам, в 2018 году из 5,03 млн тонн добытых водных биоресурсов 3,5 млн тонн переработали и упаковали в море. Весь необходимый запас тары не всегда можно погрузить в российском порту, так что пополнять приходится в море с транспортных судов, выходящих из иностранных портов.

АДМ просит Антона Силуанова исключить спорные пункты из проекта решения. В пресс-службе Минфина заявили, что к ним обращение еще не поступало, пообещав сформировать позицию после изучения вопроса. В Федеральной таможенной службе сообщили, что принимают участие в обсуждении данного вопроса на площадке ЕЭК.

Популярные новости

To Top