Рыбная отрасль

Рыбаки Камчатки в 2015 году нарастили улов

Улов камчатских рыбаков в 2015 году составил 982 тысячи тонн, что на 86 тысяч тонн больше, чем в 2014 году, и приблизился к рекордным показателям 2011-2012 годов, когда было выловлено более миллиона тонн, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Камчатского края.

По его словам, суда камчатских рыболовецких предприятий, в частности, доставили на берег 192 тысячи тонн лосося — это на 60 тысяч тонн больше по сравнению с путиной 2014 года. Также выросли уловы сельди и минтая.

«Камчатка по-прежнему остается лидером по добыче водных биоресурсов не только на Дальнем Востоке, но и в Российской Федерации в целом. Более того, наш регион лидирует и по объемам производства рыбной продукции. В прошлом году камчатские предприятия выпустили более 850 тысяч тонн продукции, которая, во исполнение поручений правительства и президента Российской Федерации, в основной своей массе направлена на внутренний рынок», — отметил заместитель председателя краевого правительства, министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

Власти региона также продолжают работу по созданию розничной торговой сети, где рыбу можно приобрести по ценам производителей.

«На сегодняшний день в рамках проекта правительства Камчатского края и группы компаний «41 регион» в крае открыто 12 торговых точек. Планируем, что в этом году будет открыто еще 4-5 киосков, причем три из них — в городе Елизово», — добавил Галицын.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил о том, что развитие рыболовства требует новых проектов судов, которые должны быть современными, энергоэффективными и доступными по цене. Кроме того, необходимо разработать классификацию типов судов, которые соответствуют запросам компаний Камчатского края и других рыбодобывающих регионов, считает Илюхин.

Популярные новости

To Top