Рыбная отрасль

Рыба возмущена сменой головы

Не успели высохнуть чернила на указе президента Владимира Путина «О структуре федеральных органов исполнительной власти», как обнаружились первые недовольные решениями о структурной перестройке правительства. Представители рыбодобывающей отрасли направили сразу два письма в адрес Владимира Путина и Дмитрия Медведева с протестом против передачи Росрыболовства в ведение Минсельхоза. Рыболовы не только настаивают на сохранении Росрыболовства как самостоятельного федерального органа власти, но требуют для него статуса министерства.

В распоряжении «Ъ» оказалось сразу два письма от представителей некоммерческого партнерства «Ассоциация рыбопромышленников «Северо-Запад»», некоммерческой организации «Союз рыбопромышленников Севера» и ОАО «Мурманский траловый флот», адресованных президенту и председателю правительства, в которых рыбаки выражают свое несогласие с решением о возвращении Росрыболовства в подчинение Минсельхозу. Соответствующий указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти», подписанный Владимиром Путиным, был распространен пресс-службой Кремля днем ранее 21 мая. Оба обращения, одно из которых адресовано непосредственно президенту, а второе президенту и премьер-министру, датированы 22 мая.

В письмах рыбаки напоминают главе государства и руководителю правительства историю взаимоотношений отрасли и власти: за последние 20 лет Росрыболовство претерпело 15 реформ с переподчинением и дроблением функций, из них четырежды входило в состав Минсельхоза. Последняя «реформа» была самой короткой: 12 мая 2008 года тогда президент России Дмитрий Медведев передал Росрыболовство в ведение Минсельхоза, а уже 30 мая того же года вернул ему статус федерального агентства. «Все годы, когда действовала такая структура управления отраслью, мы испытывали постоянные проблемы с нормативно-правовым регулированием в сфере рыболовства, а порой и просто использованием полномочий Минсельхоза для решения своих внутренних проблем — к примеру, в области ветеринарии»,— говорится в письме.

«Хватит экспериментов! — комментирует позицию председатель Союза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга.— Отрасль в последние четыре года демонстрирует наивысшие показатели, и «прятать» ее в сельское хозяйство является грубой ошибкой, результаты которой мы уже пожинали в прошлом». В обращениях рыбаки просят первых лиц государства не только «принять решение о сохранении самостоятельного федерального органа рыбной отрасли, подчиненного правительству», но и, обращаясь непосредственно к президенту, предлагают «создать орган исполнительной власти с более высоким, чем федеральное агентство, функциональным уровнем». Решение об этом, по словам отраслевиков, было принято 16 февраля 2012 года на съезде работников рыбного хозяйства и поддержано присутствовавшим на нем Владимиром Путиным.

Вчера в Минсельхозе, новый руководитель которого Николай Федоров лишь входит в курс дела, воздержались от комментариев по этому поводу, сославшись на то, что указ о передаче полномочий Минсельхозу «совсем свежий».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top