Рыбная отрасль

Рыба из Норвегии живой не доплывет

Верховный суд отказался отменить запрет на ввоз живой рыбы из Норвегии, Австралии, Канады, США и ЕС, введенный 7 августа правительством в рамках встречных санкций. Разрешения поставок рыбы из Норвегии добивался Мурманский рыбокомбинат, остановленный из-за отсутствия сырья для переработки. Теперь комбинат готов перепрофилироваться в центр по приемке и отгрузке рыбопродукции.

Вчера административная коллегия Верховного суда (ВС) рассмотрела иск ОАО «Мурманский рыбокомбинат» к правительству о признании недействующим постановления N778 от 7 августа в части запрета на импорт живой рыбы (коды ТН ВЭД ТС 0301**) из стран, которые ввели санкции в отношении России. Комбинат в суде представлял его гендиректор Михаил Зуб. На стороне ответчика в деле также участвовали Федеральная таможенная служба и Генпрокуратура.

Михаил Зуб заявил, что введенный правительством запрет привел к остановке комбината из-за отсутствия сырья. Предприятие может принимать для переработки только живую рыбу с наливных судов, которые есть у Норвегии, но отсутствуют в российском рыболовецком флоте. По мнению господина Зуба, «в России происходит очень мощная дезинформация» об объемах импорта рыбного сырья и состоянии отечественного рыболовного промысла. Белый дом должен был сначала проанализировать, нужно ли вводить такие жесткие ограничения и какие последствия это повлечет в первую очередь для России, отметил он.

Судья поинтересовалась, что именно нарушает постановление правительства. «Ущемляются наши права на ведение предпринимательской деятельности, нарушены права работников, которые могут вообще потерять работу»,- пояснил директор. Он добавил, что нарушается ч. 2 ст. 34 Конституции РФ о недопущении недобросовестной конкуренции — запрет создал преимущества для чилийских и белорусских поставщиков, что привело к значительному росту цен на сырье и конечную продукцию. Так, уверяет Михаил Зуб, с 20 августа 1 кг семги подорожал с $6 до $10, а Белоруссия, реэкспортирующая норвежское рыбное сырье в РФ, десятикратно увеличила выпуск продукции. Можно было бы сделать исключение для живой рыбы, как это было сделано 20 августа для мальков атлантического лосося и форели, полагает истец, но на обращения комбината правительство не ответило.

Представитель ответчика лишь подчеркнула, что постановление принято в рамках его полномочий на основании указа президента от 6 августа и опубликовано в надлежащем порядке, а вопросы противоречия Конституции не подведомственны ВС. «Вы считаете допустимым ограничение внешнеэкономической деятельности?» — уточнил у нее прокурор Евгений Коробков. Ответ был утвердительным.

В итоге ВС иск отклонил. «Истец должен был сослаться на конкретные статьи законов, которые нарушены постановлением,- это формальный критерий, необходимый для оспаривания нормативно-правового акта»,- говорит глава коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе, а также комбинат мог «рассчитать сумму своего ущерба от антисанкций и требовать от правительства компенсации убытков».

Но истец уже настроен более мирно. «Теперь мы будем искать пути работы — надо кормить людей. Также мы продолжим сотрудничать с правительством»,- заявил «Коммерсанту» Михаил Зуб, отметив, что комбинат рассматривает возможность диверсификации производства. В середине октября на совещании в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области топ-менеджер предлагал переориентировать комбинат на «единый центр по приемке и отгрузке рыбопродукции, мяса и другой продукции».

Большинство российских рыбопереработчиков уже к сентябрю адаптировалось к изменившимся условиям и перепрофилировалось на поставки из Чили и с Фарерских островов. Поставщики тоже приспособились к новой ситуации: стоимость атлантического лосося из Чили теперь составляет около $6 за 1 кг, рассказал руководитель Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев. Для сравнения: 1 кг норвежской семги стоит $5,5, фарерской — $7,5. Однако у переработчиков возникла новая проблема, связанная с падением курса рубля. Все сырье для переработки закупается в долларах, объясняет Виталий Корнев, скачки курса приводят к тому, что переработчик теряет прибыльность — стоимость сырья в цене продукта составляет около 80%, а увеличение отпускных цен приведет к падению спроса.

Член совета директоров компании «Меридиан» Светлана Федосеева подтверждает, что положение в отрасли после введения эмбарго значительно ухудшилось. «Летом компания планировала в 2015 году увеличить объем производства на 15-16%, сейчас остаться на том же уровне производства, что и годом ранее,- уже хороший результат»,- считает она. Запрет на ввоз европейского и американского сырья привел к удорожанию и российского. В портфеле компании есть продукция из российской дальневосточной рыбы — но после введения эмбарго цена на российскую горбушу поднялась с 87 руб. до 120 руб. за 1 кг. Та же ситуация с дальневосточной сельдью, которой компания планировала заместить норвежскую. «Рост цен на сырье произошел по всем позициям в среднем на 10-25%»,- уточняют в «Меридиане», а российские рыбопереработчики, работавшие с норвежской красной рыбой, попали в зависимость от Белоруссии.

Так, «Меридиан» был вынужден организовать производство на базе одной из белорусских компаний. Еще часть уже соленого сырья (филе) он закупает в Белоруссии, лишь упаковывая его в РФ.

Популярные новости

To Top