Рыбная отрасль

«Русское море» обоснует ФАС рост цен на рыбу

Группа компаний «Русское море» должна будет представить в ФАС РФ обоснование роста отпускных цен на рыбу. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства, представители компании были вызваны на совещание к начальнику управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Вадиму Соловьеву.

На этой встрече обсуждались вопросы недопустимости необоснованного повышения отпускных цен на некоторые виды водных биоресурсов в условиях текущей экономической ситуации. Компании было выдано официальное предостережение от совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

«ФАС на постоянной основе осуществляет мониторинг цен на водные биологические ресурсы. Мы внимательно следим за ситуацией на рынке, особенно в свете последних политических решений, и не допустим необоснованного роста цен, — подчеркнул Соловьев. — По итогам сегодняшней встречи компании предстоит предоставить обоснование той ценовой политики, которая имела место в последние дни».

Ранее в ряде СМИ появилась информация о росте отпускной цены на охлажденного лосося на 80-100 проц — до 550-600 рублей за килограмм.

«Мы не подтверждаем такого скачка цен», — сказал ИТАР-ТАСС 11 августа официальный представитель группы компаний «Русское море» Илья Березнюк. «Мы сами ориентируемся на цены мировых рынков. Пока ситуация какого-то заметного отражения на ценах мировых рынков не нашла», — пояснил он, добавив, что пока есть информация только о росте цен на чилийскую рыбу — на 15-20 проц.

По словам Березнюка, «Русское море» сейчас пересматривает свою закупочную политику в связи с введенным Россией запретом. «Если мы сейчас перестроим свой ассортимент с ориентацией на российскую рыбу, на которую цены не поднимались на основных торговых площадках, то вряд ли наши отпускные цены будут заметно колебаться впоследствии», — отметил Березнюк.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки рыбы, говядины, свинины, мяса птицы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. При этом санкции, вводимые РФ в ответ на действия Запада, не будут касаться детского питания и товаров, которые люди сами будут покупать за границей.

Группа компаний «Русское море» включает в себя два основных направления — дистрибуция рыбы и морепродуктов /»Русская рыбная компания»/ и направление аквакультуры /ООО «Русское море — Аквакультура» и ООО «Форелеводческое хозяйство Сегозерское», занятые выращиванием рыбы на собственных фермах в Мурманской области и Республике Карелия/.

Популярные новости

To Top