Рыбная отрасль

«Русское море» намерено оспаривать решение ФАС о картеле поставщиков норвежской рыбы

Группа компаний «Русское море» Максима Воробьева и Геннадия Тимченко планирует оспаривать в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая признала ряд российских поставщиков норвежской рыбы создателями картеля, говорится в сообщении компании.

ФАС ранее в июле сообщила, что выявила сговор по разделу рынка. Согласно итогам ее расследования, в картеле участвовали группа «Русское море», включая ЗАО «Русская рыбная компания» и ООО «Русское море — Калининград», группа лиц в составе ЗАО «ИТА Северная компания», ООО «СК Рыба» и ЗАО «СК Ритейл», а также ООО «ПрофиБизнес», ООО «Северная компания Калининград» и ЗАО «Атлант — Пасифик».

По мнению «Русского моря», в данном случае антимонопольная служба «не до конца разобралась в материалах дела, неверно интерпретировала отдельные обстоятельства дела, а также, к сожалению, не провела необходимый анализ рынка, который помог бы ФАС правильно оценить влияние действий компании на состояние конкуренции на рынке».

Компания утверждает, что материалы, которые были предоставлены ею в ходе заседании комиссии, однозначно свидетельствовали не только об отсутствии соглашения между конкурентами, но и об острой конкуренции участников якобы существовавшего картеля между собой. При этом соглашения с норвежскими производителями полностью соответствовали международной практике и заключались, в частности, для соблюдения требований Россельхознадзора, направленных на обеспечение экономической и продовольственной безопасности РФ, а также на повышение качества продукции, добавляет «Русское море».

«В этой связи ОАО «Группа компаний «Русское море», ЗАО «Русская рыбная компания» и ООО «Русское море — Калининград» планируют оспаривать в суде принятое ФАС России решение», — говорится в сообщении компании.

Прайм

Популярные новости

To Top