Рыбная отрасль

“Русское море” накормит мальков

«Русское море» Геннадия Тимченко и Максима Воробьева продолжает инвестировать в аквакультурный проект, в который уже вложило $54 млн. Дополнительные $18,6 млн пойдут на закупку оборудования для новых лососевых ферм и мальков. Через два года компания планирует производить 10% от текущего объема ежегодного потребления лосося в России.

О том, что ООО «Русское море — Аквакультура» (входит в ОАО «ГК «Русское море»») заключило контракт с норвежской AKVA group ASA на 50 млн норвежских крон ($8,6 млн), сообщила норвежская пресса. AKVA group является крупнейшим в Норвегии поставщиком специализированного оборудования для аквакультуры. В «Русском море» уточнили, что «соглашение заключено на поставку полного комплекта оборудования для двух новых ферм по выращиванию атлантического лосося в акватории Баренцева моря, где компания годом ранее уже запустила свой аквакультурный проект». Еще почти $10 млн компания вложит в закупку мальков лосося.

«После двух лет кормления рыба достигнет товарного размера в 4-5 кг и будет поставляться на рынок с объемами в 15-20 тыс. тонн, что составит около 10% от текущего объема потребления семги в России»,— говорит гендиректор «Русского моря — Аквакультура» Инна Гольфанд. По ее словам, в планах у компании значительно увеличить объемы выращивания, в конечном итоге они должны составить порядка 70 тыс. тонн.

По данным Росстата, за восемь месяцев импорт охлажденной и замороженной семги и форели в Россию увеличился на 5,1% по сравнению с тем же периодом 2012 года и составил 130 тыс. тонн. Ввоз охлажденной рыбы из Норвегии за тот же период сократился на 22%, до 78 тыс. тонн, из-за роста цен на охлажденную продукцию — на 45% на семгу и на 35% на форель. Потенциальная емкость российского рынка лососевых оценивается в 500 тыс. тонн. Пока в этом сегменте доминируют норвежские поставщики. По итогам первого квартала 2013 года объем импорта норвежской рыбы и морепродуктов в Россию составил $250,6 млн (минус 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), пишет Коммерсантъ.

Популярные новости

To Top