Рыбная отрасль

«Русская аквакультура» ждет больше рыбы и денег

Компания «Русская аквакультура» ожидает снижения оптовых мировых цен на лосось, рост предложения на рынке, увеличение вылова и снижение выручки компании в 2017 — 2018 году, заявил журналистам генеральный директор компании Илья Соснов.

Согласно прогнозу, на который ориентируется компания, цены могут снизиться более чем на 10%.

«Во второй половине 2017 года, в 2018 году цены на лосось будут снижаться», — сказал Соснов.

В 2017 году средняя оптовая цена на лосось в мире составит 7,5 евро за кг, в 2018 году цена может снизиться до 6,7 евро за кг, следует из прогноза, представленного в ходе презентации Соснова.

По его словам, базовые ожидания состоят в том, что предложение на рынке лосося будет расти, спрос также будет расти, но медленнее.

«Русская аквакультура» рассчитывает в 2017 году увеличить выручку по сравнению с 2016 годом почти в два раза — до 4,8 млрд рублей, заявил Илья Соснов.

Компания рассчитывает на увеличение объемов вылова рыбы в 2017 году по сравнению с 2016 годом в 2,15 раза — до 11,4 тысячи тонн.

В 2018 году, согласно прогнозам компании, выручка снизится до 2,1 млрд рублей, так как в 2016 году не была произведена высадка рыбы.

Соснов отметил, что с 2017 года компания перешла на новый принцип работы — одна новая высадка в год «для обеспечения стабильного вылова, роста и постоянного денежного потока в будущем».

Мидии, крабы и гребешки

Компания «Русская аквакультура» может начать производить мидии в Баренцевом море.

«Мы для себя, безусловно, не исключаем историю с мидиями», — сказал он, отметив, что акционеры компании считают данное направление развития эффективным. Он также заявил, что выращивание мидий может начаться в Баренцевом море.

Соснов напомнил, что мидии растут три года, поэтому продукция может появиться в 2020-х годах. По его словам, продукцию планируется реализовывать в основном в Москве и Санкт-Петербурге.

Соснов также уточнил, что компания не исключает возможности начать производство крабов и гребешков.

Китай нам в помощь

Производитель лосося рассматривает возможность экспорта продукции в Китай.

«Мы работаем над планами экспорта на китайский рынок», — сказал он, подчеркнув, что это долгосрочный проект.

Соснов отметил, что «Русская аквакультура» рассматривает китайский рынок как один из драйверов роста мирового спроса на лосось.

«Русская аквакультура» — компания — производитель лососевых рыб. Согласно данным СПАРК, основным владельцем компании является брат Губернатора Подмосковья Максим Воробьев, которому принадлежит 47,85% капитала.

Популярные новости

To Top