Рыбная отрасль

«Русская аквакультура» нарастила выручку

Компания «Русская аквакультура» (ранее «Русское море»), являющаяся крупным дистрибутором рыбы, в 2014 году получила чистый убыток 407 миллионов рублей против прибыли годом ранее из-за курсовых разниц и переоценки биоактивов, увеличила выручку на 6,5 процента, передает «Рейтер» ссылкой на сообщение компании.

Чистая прибыль годом ранее составляла 453 миллиона рублей.

«Основным негативным фактором являлось существенное обесценение курса рубля относительно основных иностранных валют: доллара евро и (оказало) значительный эффект на финансовый результат», — приводятся в сообщении слова гендиректора Дмитрия Дангауэра.

Убыток от курсовых разниц составил 472 миллиона рублей в 2014 году против 48 миллионов рублей годом ранее.

Также отрицательный эффект на прибыль оказала переоценка биоактивов, говорится в сообщении.

Операционная валовая прибыль за 2014 год составила 2,8 миллиарда рублей, показав рост на 49 процентов и став рекордной для компании, операционная EBITDA составила 945 миллионов рублей, увеличившись вдвое.

Выручка в отчетном периоде составила 19,2 миллиарда рублей против 18 миллиардов рублей годом ранее.

В июне 2014 года компания впервые осуществила вылов и начала реализацию атлантического лосося, выращенного на собственной ферме в Баренцевом море, за 12 месяцев 2014 года было выловлено и реализовано 5,1 тысячи тонн собственной рыбы, выручка от подразделения аквакультуры составила 1,5 миллиарда рублей.

«В 3 квартале 2014 года были запущены две новые фермы по выращиванию атлантического лосося в Баренцевом море и зарыблено 3,3 миллиона штук малька. Съём и реализация данной рыбы планируется с 4 квартала 2015 года по 3 квартал 2016 года в объеме не менее 12 тысяч тонн», — говорится в сообщении компании.

Основными акционерами компании являются бизнесмен Максим Воробьев, брат губернатора Московской области, и зять бизнесмена Геннадия Тимченко Глеб Франк.

Популярные новости

To Top