Рыбная отрасль

РСХН выявил вьетнамскую рыбу в Литве

Россельхознадзор выявил канал незаконных поставок вьетнамской рыбы через холодильные предприятия Литвы, говорится в сообщении ветслужбы РФ.

Вьетнамскую рыбопродукцию после временного хранения на холодильных предприятия Литвы пытались ввозить по литовским ветсертификатам. Поскольку рыба не подвергалась обработке в Литве и считать ее страной происхождения нельзя, в РФ такая продукция должна поступать в сопровождении ветсертификатов Вьетнама.

Об этой ситуации, передает Прайм, проинформированы территориальные органы Россельхознадзора, ФТС и компетентные органы Белоруссии. Соответствующие обращения направлены в адрес генерального директората Европейской комиссии по здравоохранению и защите потребителя и ветеринарной службы Литвы, сообщает ветслужба РФ.

«Попытки поставок по таким схемам будут пресекаться, а разрешения на ввоз будут аннулироваться», — предупредил импортеров Россельхознадзор.

РФ с 31 января ввела ограничения на ввоз пангасиуса и продукции его переработки со всех предприятий Вьетнама в связи с различными нарушениями требований и норм Таможенного союза. Решение было принято по итогам инспекции вьетнамских предприятий в декабре 2013 года, в ходе которой были установлено, что при выращивании пангасиуса продолжают неконтролируемо применяться антибактериальные вещества, гормональные препараты.

Популярные новости

To Top