Рыбная отрасль

Россию допустят к рыбным ресурсам Сенегала

Россия получит доступ к рыбным ресурсам Сенегала в обмен на строительство рыбного завода «Африкамер» (порт Дакар), строительство холодильников и заводов по производству льда вдоль побережья.

В случае участия российских компаний в предлагаемых проектах Россия может получить гарантированный доступ к рыбным ресурсам Сенегала и обеспечить прямые поставки рыбной продукции на российских рынок без европейских посредников, заявили в федеральном агентстве по рыболовству РФ (Росрыболовство).

В исключительной экономической зоне Сенегала российские суда промысел не ведут около двух лет из-за отзыва у иностранных, в том числе российских, рыбаков права вылова. Причина отзыва лицензий — иностранные рыбаки якобы больше вылавливали, чем им разрешили.

В настоящее время правительство Сенегала рассматривает вопрос о возможности предоставления российскому флоту квот на ведение пелагического промысла в своих водах.

Руководитель представительства Росрыболовства в Сенегале Александр Бирюков принял участие в межминистерском совещании по вопросам сотрудничества с Россией, организованном Национальным агентством по поощрению иностранных инвестиций Сенегала (APIX). На мероприятии присутствовали представители министерства рыболовства и морских дел, министерства финансов, а также рыбного порта Сенегала.

В ходе совещания были определены приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества, среди которых восстановление работы рыбного завода «Африкамер» (порт Дакар), строительство холодильников и заводов по производству льда вдоль побережья, освоение пелагических рыбных ресурсов в интересах развития береговой инфраструктуры, строительства малотоннажных рыболовных судов, а также экспорт рыбной продукции в Россию.

Сенегальская сторона подчеркнула, передает Вести.ru, что все проекты по этим направлениям будут поддерживаться государством через Национальное агентство и Государственный фонд гарантий Сенегала.

Популярные новости

To Top