Рыбная отрасль

Россия заинтересована в промысле в водах Исландии

Россия намерена пересмотреть договоренности с Исландией и Норвегией о предоставлении взаимных квот, чтобы получить право на промысел скумбрии, мойвы и сельди и других видов рыбы в водах Исландии. Об этом шла речь на XVI смешанной российско-исландской комиссии по рыбному хозяйству в Москве, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

«Российская сторона отметила заинтересованность в предоставлении ей доступа в исключительную экономическую зону республики Исландия для осуществления промысла мойвы, скумбрии, сельди и других видов водных биоресурсов, представляющих интерес для российского рыболовства», — говорится в сообщении.

По межправительственному соглашению России, Исландии и Норвегии, исландской сторона в 2016 году выделены квоты добычи трески и прилова в Баренцевом море экономзоны России. Взаимный обмен квотами трески в экономических зонах трех государств был введен соглашением от 15 мая 1999 года для предотвращения неконтролируемого и научно-необоснованного промысла в международных водах центральной части Баренцева моря.

Популярные новости

To Top