Рыбная отрасль

Россия может разрешить ввоз «фукусимской» рыбы

Россельхознадзор может ослабить ограничения на импорт японской рыбы, введенные из-за аварии на «Фукусиме». Об этом говорится в сообщении ведомства по итогам двусторонней встречи с представителями японской компетентной службы в области ветеринарии.

В ходе переговоров обсуждался вопрос возможного ослабления временных ограничений, введенных после аварии на «Фукусиме», и включения новых японских рыбоперерабатывающих предприятий в соответствующий реестр Таможенного союза, отмечается в сообщении.

Также в рамках встречи стороны обсудили возможность экспорта мяса крупного и мелкого рогатого скота и готовой мясной продукции из России в Японию.

Совместные консультации ветеринарных служб Японии и России могут состояться в мае 2015 года в Париже в рамках Генеральной сессии Международного эпизоотического бюро (МЭБ), резюмируется в сообщении Россельхознадзора.

Россельхознадзор 6 апреля 2011 года ограничил импорт рыбы с 242 из 524 предприятий Японии, аккредитованных для поставок этой продукции в Россию из-за опасности ее заражения радиацией. Все предприятия, попавшие под запрет, расположены на острове Хонсю (Япония) вблизи АЭС «Фукусима-1».

Авария произошла на японской АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года после мощного землетрясения, вызвавшего цунами. В результате на АЭС вышла из строя система охлаждения реакторов. Морскую воду, которую использовали для охлаждения стержней, начали сливать в океан. Позже для зараженной воды были созданы специальные резервуары.

Популярные новости

To Top