Рыбная отрасль

Россия может отозвать квоты на промысел рыбы у компаний с иностранным капиталом

РФ в 2014 году может не выдать разрешения на рыбный промысел компаниям с иностранным капиталом, которые занимаются им незаконно в российских морях, говорится в сообщении Росрыболовства.

Речь идет о проблеме корейских компаний, которые были уличены в контроле над рыбопромысловыми предприятиями в исключительной экономической зоне РФ. Этот вопрос обсуждался в Сеуле, который глава Росрыболовства Андрей Крайний посетил в составе российской делегации в рамках визита в Южную Корею президента РФ Владимира Путина.

«Сейчас у них (корейских компаний – ред.) еще сохраняется возможность выйти из этого бизнеса и продать по рыночной цене свои акции. Далее, если интерес к рыбохозяйственному бизнесу сохраняется, им нужно действовать легально. Иначе мы не предоставим с 1 января следующего года разрешения на промысел», — сказал Крайний, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, эта позиция была обозначена в среду на встрече президентов России и Республики Корея.

Крайний также напомнил, что в Госдуме сейчас рассматриваются поправки в ряд законов, в том числе по иностранным инвестициям и закону о рыболовстве, которые предполагают ужесточение нормативно-правового регулирования в тех отраслях экономики РФ, которые считаются стратегически значимыми, передает Прайм.

Популярные новости

To Top