Рыбная отрасль

Россия будет выловить браконьеров вместе с США

США и Россия намерены подписать соглашение о борьбе с незаконным промыслом рыбы и морепродуктов. Из-за наплыва браконьерского улова из России в 2012 году цены на королевского краба на Аляске упали на 25%, а убытки американских рыбаков достигли $560 млн. Потери российских рыбаков еще значительнее — свыше $1,5 млрд.

Как сообщили в Росрыболовстве, подписание соглашения о незаконном, нерегулируемом и несообщаемом промысле (ННН) с США можно ожидать уже до конца мая. Договоренность была достигнута в ходе переговоров главы Росрыболовства Андрея Крайнего и заместителя министра торговли, директора Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США (НОАА) Кэтрин Салливан. «Уже действуют соглашения с КНДР, Республикой Корея, подписаны с Японией, готовятся с Канадой»,— рассказал председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев. В частности, соглашение с Республикой Корея подразумевает обязательную сертификацию поставляемой продукции, а также различные режимы разгрузки и хранения экспортируемой продукции, информирование страны-партнера о любых попытках нелегального захода, сбыта и перегрузки водных биоресурсов. По словам господина Савельева, серьезной проблемой остаются правоприменительная практика в отношении браконьеров, действующих под удобными флагами, и эффективность работы пограничников.

По оценкам Счетной палаты РФ, стоимость нелегального вывоза водных биоресурсов без учета недополученных налогов, сборов за пользование водными биоресурсами и таможенных пошлин из Дальневосточного бассейна ежегодно составляет не менее $1 млрд. Эта цифра превышает сальдированный финансовый результат всего российского рыбохозяйственного комплекса за 2011 год (14,4 млрд руб., или около $0,5 млрд).

Согласно данным The Wall Street Journal, приведенным накануне визита Андрея Крайнего в США, из-за многократно увеличившегося объема браконьерского краба, добытого в российских водах, цены на улов краболовов Аляски за год упали на 25%, до $5-17 за 1 кг (в зависимости от вида краба). Газета приводит оценку Ассоциации краболовов Берингова моря Inter-Cooperative Exchange, согласно которой нелегальные поставки краба из России на мировой рынок с 2011 по 2012 год выросли на 36%, до 55,9 тыс. тонн. По оценкам исследовательской компании McDowell Group (Аляска), это превышает весь улов краба на Аляске в 2012 году (51,3 тыс. тонн). По оценке НОАА, незаконный вылов российского краба нанес американским рыбакам ущерб в размере $560 млн. Российские рыбаки, учитывая текущее падение цен на краба, оценивают свои прямые убытки в $1,5-2 млрд.

Глава комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре при Российском союзе промышленников и предпринимателей Герман Зверев призывает быть осторожнее в оценках браконьерского вылова. «Например, в 2011 году Россия экспортировала 60 тыс. тонн рыбного филе на сумму $240 млн, в том числе 34 тыс. тонн в Южную Корею. Фактически, все 60 тыс. тонн поступили на рынок Европейского союза: 26 тыс. тонн отгрузили непосредственно в европейских портах, а 34 тыс. тонн дальневосточные рыбаки оформили как экспорт в Корею для последующей транспортировки в Европу. Таким образом, одна и та же партия рыбопродукции из легально добытых водных биоресурсов фиксируется таможенными органами разных стран дважды и неодинаково»,— отмечает он. По его словам, неверное использование официальных таможенных данных только по двум позициям позволяет делать вывод о $340 млн якобы браконьерской продукции.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top