Рыбная отрасль

Российские исследователи морей обнаружили огромные косяки минтая

Косяк рыбы

На днях завершилась научная экспедиция под названием «трансарктический переход». Научно-исследовательское судно «Профессор Леванидов» за одну навигацию прошло семь арктических морей и прибыло из Владивостока в Мурманск. Подобных исследований ранее не проводилось.

Экспедиция принесла неожиданные результаты, сообщают «Аргументы Недели». В Чукотском море выявлено огромное количество минтая. Как утверждают специалисты, по сравнению с прошлым годом количество минтая выросло более чем в 50 раз.

Эта рыба уже распространилась по всей акватории моря. Причём это очень крупный минтай старших возрастов, и никто не понимает, откуда он там взялся. Но по большому счёту это неважно, главное – такое количество минтая сулит большие перспективы для российских рыбаков.

Кроме этого арктическая научная экспедиция обнаружила на всей акватории Карского моря краба-стригуна. Это тоже даст возможность начать его широкомасштабный промысел. А от запада до востока моря Лаптевых учёные на глубинах более 200 метров обнаружили чёрного палтуса.

Правда, есть и печальные новости: из Баренцева моря практически исчезли сайки. Специалисты связывают это с изменениями климата. Эта рыба обнаружена в больших количествах севернее – в водах Карского моря.

Популярные новости

To Top