Рыбная отрасль

Россельхознадзор докажет непричастность к картелю на рынке норвежской рыбы

Россельхознадзор намерен оспорить в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая посчитала ведомство причастным к делу о картеле на рынке поставок рыбы из Норвегии, сообщил агентству «Прайм» представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Наши юристы сейчас готовят материалы для обращения в суд», — сказал он.

Как сообщала ФАС в июле, она признала ряд российских компаний (в том числе ГК «Русское море» RSEA, «Русскую рыбную компанию», «Северную компанию» и «Атлант-Пасифик»), а также Ассоциацию производственных и торговых предприятий рыбного рынка и Россельхознадзор нарушителями закона о конкуренции. По информации ведомства, первые создали картель при оптовых поставках лосося и форели из Норвегии, а вторые заключили антиконкурентное соглашение.

По мнению ФАС, это соглашение привело или могло привести к разделу рынка норвежской рыбы по объему продаж и составу продавцов, а также ограничить доступ других компаний на рынок.

Ранее отраслевая ассоциация также сообщила, что будет оспаривать решение ФАС в суде, отметив, что деятельность объединения была направлена «на честную конкуренцию среди импортеров». Об аналогичных намерениях сообщало и «Русское море» — по мнению компании, антимонопольная служба «не до конца разобралась в материалах дела» и «неверно интерпретировала отдельные обстоятельства».

Популярные новости

To Top