Рыбная отрасль

Росрыболовству предложили плавающую пошлину

Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка предлагает Росрыболовству рассмотреть вопрос введения плавающей экспортной пошлины на рыбу, чтобы снизить цены на внутреннем рынке и пополнить государственную казну. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора ассоциации Алексея Аронова.

«Мы предлагаем Росрыболовству поддержать нашу инициативу о введении плавающей пошлины на экспорт рыбы — эта мера поможет заполнить недорогой и качественной рыбой холодильники граждан России», — заявил Алексей Аронов.

Пошлину предлагается ввести по аналогии с мерами, предусмотренными для вывоза зерна. Это позволит увеличить поставки рыбы на внутренний рынок и приведет к снижению ее стоимости, считают в ассоциации.

Размер пошлины предлагается пересматривать каждый квартал — уменьшать в случае избыточного предложения рыбы и увеличивать при дефиците. По подсчетам переработчиков и торговцев рыбой, введение пошлины в размере 0,3 доллара за килограмм позволит увеличить предложение рыбы на внутреннем рынке на 200-300 тысяч тонн и принесет бюджету около 500 миллионов долларов.

Ранее в ассоциации отмечали, что две трети внутреннего потребления рыбной продукции приходится на минтай, треску, лосось и сельдь, при этом тресковые (в основном, минтай) и лососевые виды рыб составляют основу российского рыбного экспорта. Кроме того, ассоциация полагает, что сложившаяся структура рыбного рынка России исключает появление в товаропроводящей цепочке каких-либо посредников, формирующих добавленную стоимость, а также препятствует формированию картелей.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявлял, что высокие цены на рынке рыбы складываются из-за большого количества картелей и мошенников на всей цепочке производства и продажи продукции.

Популярные новости

To Top