Рыбная отрасль

Росрыболовство ужесточит борьбу с рантье

Рыболовство, вылов минтая
GETTY IMAGES

Росрыболовство хочет полностью убрать с рынка «рыбных рантье» — компании, получающие прибыль только за сдачу в аренду имеющихся у них квот. Регулятор готовится внести поправки в законодательство, которые должны исключить эту возможность. Сложившаяся практика с арендой прав на добычу водных биоресурсов (ВБР) и их перепродажей приводит к росту цен для потребителей, настаивают чиновники.

Росрыболовство в 2022 году планирует усилить борьбу с так называемыми рыбными рантье, передающими в аренду свои квоты на право добычи ВБР из-за отсутствия собственного рыболовного флота. Об этом глава агентства Илья Шестаков заявил на совещании с компаниями и ассоциациями отрасли 23 декабря, рассказали изданию «Коммерсант» несколько его участников. Они цитируют господина Шестакова, пояснившего, что сейчас не работает действующая норма, обязывающая владельцев квот осваивать не менее 70% от ежегодного объема ресурса собственными или находящимся в лизинге судами.

Заместитель директора УК «Норебо» Сергей Сенников уточняет, что формально и сейчас квоты нельзя ни продавать, ни арендовать.

Освоение возможно на арендованных вместе с командой судах, но только внутри признанной группы лиц — рыбопромышленных компаний, объединенных имущественными или управленческими связями, продолжает господин Сенников. По его словам, на рынке до сих пор есть игроки, обходящие таким образом запрет на рантье. Илья Шестаков привел один из возможных вариантов обхода запрета: владелец квот без флота формально входит в совет директоров другой компании, владеющей судами, и их признают «группой лиц», что позволяет зарабатывать на аренде доли на добычу ВБР.

В Росрыболовстве подтвердили планы по ужесточению борьбы с «рыбными рантье», добавив, что такая практика приводит к снижению рентабельности и повышению цены конечной продукции. Там добавили, что в 2022 году внесут в закон «О рыболовстве» поправки, которые определят ограниченный перечень оснований для вхождения в состав группы лиц.

Сергей Сенников говорит, что в аренде квоты, но не на постоянной основе в принципе нет ничего плохого: такая практика существует, например, в Исландии.

Но в РФ «рыбные рантье» до сих пор осваивают до 30% всех квот, оценивают эксперты.

Глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев отмечает, что зачастую «рыбные рантье» отдают осваивать свои квоты иностранным компаниям. Проблема рантье, считает эксперт, в том, что они получают выгоду, не инвестируя и не вкладывая средства в добычу. При этом именно добыча ВБР собственным флотом является одним из главных требований для получения квот.

Росрыболовство в борьбе с «рыбными рантье» на практике может столкнуться с рядом проблем, уверены участники рынка. По их мнению, выявить недобросовестных владельцев квот будет сложно, поскольку компании работают на чужих судах по разным причинам: например, их флот может быть на ремонте или вовсе затонул. Сейчас квоты можно изъять, только если 70% их не осваивается в течение двух лет, затем они выставляются на аукцион.

Глава Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Георгий Мартынов указывает, что для отрасли «группа лиц» — необходимое явление, иначе не удастся в полном объеме добывать ресурс.

Зачастую ВБР, на которые у компании есть квоты, находятся на значительном расстоянии и вести их добычу своими силами не всегда рентабельно, объясняет он.

Сергей Сенников говорит, что крупные компании давно ушли от практики «рыбных рантье» и группа лиц формируется исключительно на общей собственности, а не на формальных признаках. По его словам, исключение такой практики позволит дополнительно освободить квоты, которые приобретут компании со своим флотом. В этом случае могут пострадать законопослушные компании, входящие в группу лиц, предупреждает Георгий Мартынов. В Росрыболовстве заверили, что проведут работу по четкому распределению компаний, которые на самом деле находятся в совместном владении, а какие пользуются такой опцией ради перепродажи квот третьим лицам.

Популярные новости

To Top