Рыбная отрасль

Росрыболовство решило заняться качеством рыбы

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил исправить ситуацию с качеством рыбы в магазинах и ужесточить контроль соблюдения условий ее хранения и реализации. По его словам, сейчас покупателям по высоким ценам зачастую предлагают товар низкого качества.

«Весьма остро стоит вопрос цен на рыбную продукцию. Как показали недавние проверки качества, во многих случаях покупателям по высоким ценам предлагается товар низкого качества, например, так называемая охлажденная рыба. Несмотря на то, что регулирование торговых сетей не является компетенцией Росрыболовства, мы не можем занимать пассивную позицию. Для исправления ситуации поручаю ужесточить контроль за выдачей технических условий предприятиям в отношении охлажденной или размороженной рыбопродукции, а также во взаимодействии с Роскачеством и Россельхознадзором (ужесточить контроль. — ред.) за соблюдением условий хранения и реализации продукции в целом», — сказал Шестаков.

В беседе с журналистами руководитель Росрыболовства подчеркнул, что необходимо сделать рыбу более доступной по цене. По его словам, наибольшую обеспокоенность вызывает состояние рыбы, которая транспортируется с центральных складов, на которые она поступает с Дальнего Востока. «И рыба вырастает в цене в разы, и качество теряется за счет того, что она несколько раз размораживаемая. И, конечно, то, что на прилавках творится… Мы проводили выборочные пробы — конечно, качество оставляет желать лучшего во многих сетевых магазинах», — добавил он.

Популярные новости

To Top