Рыбная отрасль

Росрыболовство планирует ввести патенты на вылов рыбы для малого бизнеса

Рыболовство вылов рыбы

Росрыболовство прорабатывает вопрос введения специальных патентов для малого бизнеса, что позволит отделить коммерческие организации от рыбаков-любителей. Об этом передает ТАСС ссылкой на сообщение пресс-службы Росрыболовства.

«Этот вопрос [введения патентов] прорабатывается. Если вы вылавливаете рыбу и в дальнейшем ее продаете, вы занимаетесь коммерческой деятельностью. Мы предлагаем урегулировать этот вопрос. Если вы рыбак-любитель, вы можете ловить для себя, для пропитания, просто для удовольствия. Но при этом, если ты хочешь реализовывать, то через патентное право можешь купить патент и заниматься коммерческой деятельностью как малый предприниматель», — приводит слова Шестакова пресс-служба.

Для рыбаков, занимающихся коммерческим выловом рыбы, планируется установить суточные нормы и квоты, ограничить объем вылова. Это позволит снизить нагрузку на водные ресурсы: по словам Шестакова, объем вылова рыбы рыбаками-любителями в Астраханской области, под определение которых подпадают и субъекты малого бизнеса, сравним с промышленным. Пока дата введения патентов неизвестна, вопрос находится на стадии обсуждения.

Популярные новости

To Top