Рыбная отрасль

Росрыболовство ожидает прошлогодний вылов рыбы

Вылов рыбы в России в текущем году не превысит уровень прошлого года из-за возможного снижения объема вылова лососевых. Об этом заявил журналистам руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Я уверен, что 5 млн (тонн рыбы. — ред.) мы в этом году, конечно, не добьемся, нам хотя бы сохранить тот уровень и объем, который мы добыли в прошлом году», — сказал Шестаков.

Пока объемы вылова рыбы в этом году больше показателя прошлого года на 2%, но лососевая путина по сравнению с предыдущими двумя годами не очень удачная, отметил он.

«Научные данные показывают, что рыба стоит в море, она должна пойти на нерест. Ученые говорят о том, что это происходит все из-за потепления мирового океана, поэтому юг Сахалина сейчас будет в меньшей степени получать подходы лососевых», — пояснил Шестаков.

Шестаков отметил, что итоговый улов будет сильно зависеть от того, как пройдет скумбриевая и ивасевая путина. «Там будет хороший объем, больше, чем в прошлом году, но все равно он не перекроет возможного снижения объема по лососевым», — добавил он.

В 2016 году общий объем вылова рыбы в России вырос на 5,6% к предыдущему году и составил 4,67 млн тонн.

Ранее Шестаков говорил, что к 2022 году Россия может увеличить вылов рыбы примерно на 20% — до 5,7 млн тонн.

Про экспорт

Экспорт рыбы из России вырос в январе — июле 2017 года на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 250 тыс. тонн.

«В этом году наблюдаем достаточно серьезный рост экспорта, он составил порядка 30%», — сказал Шестаков, добавив, что за первое полугодие было экспортировано 250 тыс. тонн рыбы.

По его словам, увеличение объемов экспортных поставок связано с отложенным экспортом и реализацией тех запасов, которые остались по итогам прошлого года и были реализованы в I квартале.

Импорт рыбы Россией в первом полугодии 2017 года также увеличился, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 16%.

«В этом году завезено за первое полугодие порядка 240 тыс. тонн», — сказал Шестаков. В основном растет импорт мороженой сельди и мороженой скумбрии, объемы поставок увеличили главным образом страны Атлантического региона. Глава Росрыболовства пояснил, что рост импорта связан с активным ростом спроса на мороженую рыбу со стороны переработчиков.

«В принципе, объем импорта снизился по сравнению с досанкционным в два раза», — напомнил Шестаков. По его словам, в целом Россия импортирует в год немного меньше 500 тыс. тонн рыбной продукции.

Про рыботорговлю

Потребительские цены на рыбу с начала текущего года выросли чуть более чем на 6%, сообщил руководитель Росрыболовства.

«В целом потребительские цены за период с начала года не так сильно выросли — где-то на шесть с небольшим процента», — сказал он.

Глава Росрыболовства подчеркнул, что ситуация с оптовыми ценами на рыбу разнонаправленная. «Если говорить о такой массовой рыбе, как минтай и тихоокеанская сельдь, то цена идет вниз. Но есть и (рыба. — ред.), где цена находится на небольшом росте — это и атлантическая сельдь, и треска», — пояснил он.

Популярные новости

To Top