Рыбная отрасль

Росрыболовство напоминает об экспортных пошлинах

Росрыболовство может повторно выйти в правительство с предложением о введении экспортных пошлин на рыбу для стабилизации цен на внутреннем рынке.

«Если не смогут рыбаки с переработчиками договориться, будем выходить с вопросом о введении экспортных пошлин», — сказал замглавы Минсельхоза — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на пресс-конференции в среду в Москве.

По его словам, передает «Интрефакс», ведомство уже инициировало обсуждение введения вывозных пошлин на рыбу, но в правительстве было принято решение пока продолжить мониторинг цен.

Предложение о введении экспортных пошлин вызвано не опасениями роста экспорта рыбы — прошлый год показал, что объем поставок на зарубежные рынки снизился на 9,5%, до 1,704 млн тонн, сказал Шестаков. «Здесь основной вопрос, что пока вызывает у нас опасения, это стоимость той рыбы, которая может прийти на внутренний рынок. И один из действенных способов, как мы считаем, это <…> возможность введения экспортных пошлин для того, чтобы отрегулировать внутреннюю цену», — отметил он.

«С учетом стабилизации курса динамика ценовая тоже стабилизировалась, но, конечно же, цены отличаются от тех цен, которые были до курсовых колебаний», — добавил глава Росрыболовства.

Вторая причина обсуждения необходимости экспортных пошлин связана с поддержкой перерабатывающих предприятий, которые стали менее конкурентоспособными из-за роста стоимости сырья. Шестаков напомнил, что вопрос взаимоотношений рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий обсуждался в ходе его визита в Мурманск в конце февраля. Если рыбодобытчики и рыбопереработчики не найдут компромисс с точки зрения объемов поставок и цен — с учетом соответствия антимонопольным требованиям, — то Росрыболовство еще раз выйдет в правительство с предложением об экспортных пошлинах, подчеркнул он.

Популярные новости

To Top