Рыбная отрасль

Росрыболовство меняет правила вылова рыбы

В России изменят правила вылова рыбы, заявил заместитель главы Росрыболовства Петр Савчук. Такие меры необходимы, чтобы удержать вылов лосося на Дальнем Востоке на уровне 200-250 тыс. тонн в год. Решение могут принять через шесть-восемь месяцев.

Лососевая путина в этом году стала провальной сразу для нескольких дальневосточных регионов, отмечает РИА «Новости». В Сахалинской области добыли всего 29 тыс. тонн лосося вместо привычных 250 тыс. тонн. Всего на Дальнем Востоке выловили 204 тыс. тонн красной рыбы.

Резкое сокращение поголовья лосося ученые связывают с климатическими изменениями, которые также коснулись Японии, Южной Кореи и Канады.

«Депрессивный период по лососю коснется и нас, это нужно признать. Поэтому сейчас, чтобы не упасть до 35 тыс. тонн, как было в 1972 г., именно столько красной рыбы выловили тогда все регионы Дальнего Востока, нужны жесткие меры регулирования. Нам нужно удержаться на 200-250 тыс. тонн хотя бы», — отметил Савчук.

При этом общий улов рыбы на Дальнем Востоке составил в этом году 350 тыс. тонн благодаря увеличению вылова скумбрии и сардины-иваси. «Это очень большая перспектива ближайших 10-15 лет.

Также у нас хорошие запасы минтая. Большинство видов находятся на стабильном уровне», — подчеркнул Савчук.

В свою очередь замдиректора ТИНРО-центра Игорь Мельников считает, что пик промысла лосося в мире уже прошел, началось сокращение популяции. Прежде всего это коснулось Южной Кореи и Японии. По мнению ученого, медленное сокращение численности лососей продлится много лет, а вылов в России останется на уровне 200 тыс. тонн.

Популярные новости

To Top