Рыбная отрасль

Росрыболовство контролирует ситуацию на рынке

Росрыболовство высказывается против введение экспортной пошлины на рыбу, и собирается отменить возврат НДС для экспортеров рыбы.

Росрыболовство не поддерживает введение экспортной пошлины на рыбу, поскольку это вызовет тотальное снижение добычи и даст только отрицательные результаты. Об этом сообщил журналистам руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Мы не поддерживаем в настоящее время введение экспортной пошлины на рыбу. Как мы уже неоднократно говорили и в прошлый раз, это может привести к обратному эффекту», — сказал Шестаков.

По его словам, введение экспортной пошлины приведет к тому, что рыбаки «просто завалят порты этой рыбой, которая там будет гнить», поскольку нет развитой инфраструктуры и спроса. «Это вызовет тотальное снижение объемов добычи и даст только отрицательные результаты», — подытожил глава Росрыболовства.

Что касается НДС, то Росрыболовство может инициировать отмену возврата НДС для рыбаков, осуществляющих экспортные поставки рыбы. Это поможет увеличить экспорт продукции с более высокой добавленной стоимостью.

По словам Шестакова, необходимо стимулировать к экспорту продукцию с более высокой добавленной стоимостью. «Сейчас у нас вывозится в основном сырье — 90%. Наша задача — увеличить добавленную стоимость и экспорта, и в целом направить дополнительные потоки на внутренний рынок», — сказал он.

Для решения этой задачи в рамках поручения президента заложен ряд мер, таких как дифференциация ставки сбора на водные биологические ресурсы, продолжает Шестаков. «Если этого будет недостаточно, у нас есть возможности, в том числе по отмене возврата НДС для рыбаков, осуществляющих поставки на экспорт продукцию с низкой добавленной стоимостью», — сказал Шестаков, добавив, что возможны и другие меры таможенного тарифного регулирования.

Популярные новости

To Top