Рыбная отрасль

«Росрыболовство» готовит маркировку черной икры

«Росрыболовство» для защиты от контрафакта разрабатывает пилотный проект маркировки икры совместно с «Ростехом», Центром разработки перспективных технологий и Минпромторгом.

Обеспокоенность вызывает поступление на российский рынок дешевого контрафакта из Китая. Нужно предпринимать меры по защите рынка икры, отметили в «Росрыболовстве».

«Мы отрабатываем пилотный проект по маркировке икры и прослеживаемости черной икры. Нашлись уже осетроводы, которые заинтересованы в том, чтобы эта система была введена», — заявил заместитель руководителя «Росрыболовства» Василий Соколов, выступая на форуме «Антиконтрафакт».

По словам представителя «Росрыболовства», работа будет идти в течение года. «Потом уже будем делать нормативную базу и смотреть, как внедрить эти наработки, для того чтобы навести порядок на рынке», — сказал Соколов, которого цитирует «Российская газета».

Легальную черную икру в России могут производить только осетровые хозяйства. Соколов призвал российских осетроводов объединяться в саморегулируемую организацию, чтобы навести порядок на рынке.

Популярные новости

To Top