Рыбная отрасль

Роспотребнадзор проверил камчатскую рыбу на наличие вредных веществ

Исследование, лаборатория
GETTY IMAGES

Эксперты Роспотребнадзора проверили выловленную в океане у берегов Камчатки рыбу и не выявили превышения вредных веществ после загрязнения акватории Авачинского залива. Об этом заявил глава Камчатского края Владимир Солодов, передает РИА Новости в четверг, 8 октября.

«Вся рыба в норме. И та рыба, которая появляется на прилавках — Роспотребнадзор очень тщательно отслеживает, чтобы там не было превышения вредных веществ. Оно нигде не наблюдается», — сказал губернатор, подчеркнув, что ведомство регулярно проверяет качество рыбы.

При этом Солодов добавил, что «вблизи тех явлений, которые мы наблюдаем, рыболовная деятельность не ведется», потому что сейчас не сезон для прибрежного лова.

«Уже берутся пробы, и мы анализируем состояние воды и моллюсков. Мы везде сразу берем анализ живых или мертвых организмов, чтобы можно было их проанализировать на токсины», — отметил глава Камчатки.

Ранее губернатор озвучил основные версии экологической катастрофы в регионе. По мнению Солодова, наиболее очевидная причина случившегося — утечка токсичных веществ. Он также отметил, что нельзя исключать и другие версии. Так, вторая гипотеза ученых связана с токсинами биологического происхождения. Он также пояснил, что третья версия связана с сейсмической и вулканической активностью.

2 октября стало известно о появлении на берегу Халактырского пляжа множества мертвой рыбы и морских животных. Мертвых животных нашли еще в трех бухтах, а на трех участках акватории Авачинского залива выявили фенол и нефтепродукты. Серферы, которые заходили в воду, жаловались на ожоги роговицы, тошноту и кожную реакцию. Росприроднадзор не исключил, что у произошедшего могут быть техногенные причины.

Популярные новости

To Top