Рыбная отрасль

Роскачество проверит массу креветок в упаковке

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» проводит исследование качества креветок для того, чтобы, в том числе, выяснить, сколько платит покупатель за лед в упаковке. Об этом передает ТАСС ссылкой на сообщение Роскачества.

«Сейчас в России существует популярный потребительский миф о том, что в упаковке очень много льда, и, по сути, масса креветок «в сухом остатке» далеко не соответствует заявленной на упаковке», — пояснили в Роскачестве.

Помимо возможного обвеса организация проверит и другие проверки, например, добавление в продукт красителей.

Всего планируется проверить 24 самых распространенных бренда варено-мороженых креветок, в том числе и развесных, представленных в российских магазинах.

Роскачество проверит креветки производителей и фасовщиков из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской, Калининградской и Калужской областей.

Креветки будут исследованы по 30 параметрам, среди которых токсичные элементы (кадмий, свинец, мышьяк, ртуть и др.), а также микробиологические показатели (общая бактериальная обсемененность, бактерии группы кишечной палочки, стафилококк, сальмонеллы).

Что касается качества продукции, эксперты оценят массовую долю белка, глазури и влаги в креветках, их количество в упаковке, а также, как уже было сказано, соответствие фактической массы заявленной.

Помимо этого, Роскачество оценит креветки «на вкус и цвет»: будут проверены запах, цвет панциря, консистенция и цвет мяса, внешний вид и качество разделки — креветки должны быть чистыми, изогнутыми, плотными и без повреждений. Результаты исследования качества креветок будут доступны на портале организации в июле 2018 года.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top