Рыбная отрасль

Развитие рыбохозяйства РФ предусматривает льготы по кредитам — Зубков

Госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса РФ, которая стартует в следующем году, предусматривает государственное софинансирование уплаты процентных ставок по кредитам рыбоводам, говорится в статье первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, опубликованной во вторник в «Российской газете».

«Новые формы и механизмы господдержки рыбоводства включены в проект госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса на долгосрочный период, которая стартует в 2013 году. В частности, в ней предусмотрено государственное софинансирование затрат на уплату процентов по кредитам на производство товарной продукции, закупку кормов, внедрение энергосберегающих технологий, страхование рисков, возмещение затрат на содержание ремонтно-маточного поголовья рыб и приобретение рыбопосадочного материала, а также применение лизинговых механизмов при закупке племенного материала рыб, техники и оборудования», — пишет Зубков.

Он отмечает, что объем добычи в 2011 году составил 4,2 миллиона тонн рыбопродукции, на одного жителя приходится 22 килограмма.

Он считает, что у нас лишь 3% рыбопродукции на российском рынке составляет продукция аквакультуры. Тогда как, например, в Китае превышает 60%. При этом в России, по его словам, большой потенциал развития этого сектора.

«Ситуацию нужно кардинально менять. Необходимые управленческие решения уже приняты. Федеральному агентству по рыболовству переданы полномочия по регулированию аквакультуры. Сейчас, по поручению президента России, завершается работа по передаче Агентству предприятий племенного рыбоводства, которые до этого находились в ведении Министерства сельского хозяйства России», — пишет Зубков.

Другим важным моментом в развитии рыбохозяйственного комплекса Зубков назвал доступ продукции на рынок.

Он отмечает, что важным каналом насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией должны стать специализированные рыбные рынки. Он отметил, что приняты решения, включая субсидирование ставок по кредитам на их строительство. Так в 2010-2012 годах объемы субсидий из федерального бюджета на эти цели, а также модернизацию рыболовных судов и береговую инфраструктуру составляют более одного миллиарда рублей, а задача Росрыболовства и регионов — найти им эффективное применение.

«Большую роль играет предпринимательская инициатива. Создается впечатление, что здесь пока правительство опережает бизнес», — пишет он.

Зубков полагает, то Росрыболовству совместно с региональными властями следует активнее проводить информационную и разъяснительную работу с предпринимателями, оказывать консультационные услуги, продолжать снижать излишние административные барьеры.

«В этой связи всяческой поддержки заслуживает начатая работа по созданию сети специализированных магазинов. Но не всегда она идет гладко. Знаю случаи, когда, несмотря на безусловную популярность у населения, такие магазины закрывались из-за многочисленных проблем начального этапа развития. Подчеркну — решающую роль по поддержке такого бизнеса должны играть региональные и муниципальные власти», — пишет Зубков.

Популярные новости

To Top