Рыбная отрасль

Проект соглашения с Японией о борьбе с незаконным промыслом краба одобрен Кабмином РФ

Правительство РФ одобрило представленный Минсельхозом проект соглашения с Японией о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли ими, говорится в распоряжении, размещенном в банке нормативных и распорядительных актов в среду.

Документ был утвержден 30 августа.

В рамках соглашения, под определение живых ресурсов попадают некоторые виды крабов: камчатский краб, краб-стригун, газами-краб, волосатый краб, японский мохнаторукий краб и прочие виды краба. Объектом соглашения является также продукция из данных видов живых ресурсов.

Проведение переговоров с японской стороной поручено Росрыболовству, которое по достижении договоренности подпишет от имени правительства РФ данное соглашение. Ведомству дано право вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Согласно распоряжению, для достижения целей соглашения Россия и Япония планируют создать комиссию, которая будет состоять из представителей каждой стороны. В обязанности комиссии будет входить наблюдение и контроль за соблюдением соглашения, консультации, предоставление рекомендаций и многое другое.

Кроме того, для контроля вылова живых ресурсов компетентные органы РФ обязуются применять такие меры, как: привлечение необходимых сил, средств и ресурсов для контроля за сохранением живых ресурсов; обеспечение гарантированного доступа ко всей информации, необходимой для идентификации судов; обеспечение на российских судах (исследовательских и рыболовных) средств техконтроля; обмен информации с органами Японии о лицах, осуществляющих незаконный вывоз и промысел живых ресурсов.

В мае текущего года глава ведомства Андрей Крайний сообщал, что Росрыболовство ожидает подписания соглашения о борьбе с незаконным, несообщаемым, нерегулируемым промыслом с Японией и Китаем на саммите АТЭС осенью 2012 года.

Как уточнили агентству «Прайм» в Росрыболовстве, на данный момент в разработке находятся аналогичные соглашения с Южной Кореей и Китаем, соглашение с Северной Кореей же уже ратифицировано.

Популярные новости

To Top