Рыбная отрасль

Продэмбарго может коснуться рыбных консервов

Рыбные консервы и шпроты могут попасть в санкционный список в случае продления продовольственного эмбарго. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Росрыболовства Илью Шестакова.

Глава ведомства подчеркнул, что Россия уже достаточно самообеспечена консервной продукцией.

«У нас нет никаких проблем с импортом консервов, даже экзотических. Их могут перекрыть страны, которые не находятся в санкционном списке, — африканские страны», — добавил Шестаков.

Ранее, 4 июня, Россельхознадзор ввел запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии. В партии консервированных шпрот был обнаружен канцероген (вещество, вызывающее рак) бензапирен.

18 июня в правительстве России допустили, что срок действия продовольственного эмбарго продлится. Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что отмена эмбарго будет зависеть от снятия санкций против России. При этом он считает, что инициатива об отмене ограничений должна исходить от ЕС.

Запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии был введен Россией 7 августа 2014 года. Ограничения установлены в ответ на антироссийские санкции этих стран, вызванные ситуацией на Украине.

Популярные новости

To Top